Вопросы безопасности в сети Интернет, профилактика суицида, коррупции, - вот основная тематика правового часа, который состоялся 14 апреля 2017 года в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары с учащимися 6-7 классов. Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 2 г. Чебоксары Жирнова Татьяна Николаевна и заведующая сектором по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Калининского района г. Чебоксары Константинова Татьяна Александровна предупредили ребят о мошенниках, которые стремятся похитить сбережения и ценности граждан при помощи социальных сетей. На встрече было отмечено, что в связи с тем, что наиболее растущим сегментом пользователей Интернета являются школьники, актуальность вопроса безопасности детей в сети Интернет возрастает. Напомнили ученикам школы № 38 о правах и ответственности несовершеннолетних в сети Интернет.

Особо отметили негативное влияние современных информационных технологий на психику несовершеннолетних воспитанников.

По окончанию правового часа были организованы индивидуальные беседы с отдельными учащимися, состоящими на внутришкольном учёте.

Напомним, что на сегодняшний день мошенничество в Интернете встречается в самых разнообразных формах. Перечислим наиболее распространенные из них:
• предложение участия в различных проектах, для вступления в которые требуется уплата взноса;
• взлом и блокировка аккаунтов в соцсетях, для восстановления доступа к которым мошенники затем просят отправить СМС-сообщение, стоящее немалых денег и совершенно не гарантирующее разблокировку;
• блокировка операционной системы при помощи вирусов, для снятия которой, как и в предыдущем случае, требуется отправить СМС на определенный номер;
• просьбы о перечислении денег на лечение и иные благотворительные цели (однако не все просьбы подобного рода являются мошенничеством);
• рассылка электронных писем с сообщением о блокировке электронного кошелька (банковской карты и т. д.) и просьбой перейти по указанной ссылке и ввести персональные данные;
• продажа товара с условием предоплаты, если в реальности товар покупателю не поступает (или поступает более дешевая вещь).

Еще раз напоминаем всем участникам образовательного процесса МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары: будьте осторожны при работе в сети Интернет, перепроверяйте всю информацию, приходящую Вам на электронную почту и в виде сообщений в социальных сетях!