В рамках школьного проекта «Когда мы станем родителями…», посвященного Году Матери и Отца в Чувашии и с целью привлечения учащихся младших классов к чтению, в МБОУ «СОШ №38» учащиеся 10 класса провели день громкого чтения вслух, под девизом «Читаем лучшее: 600 секунд чтения!»

К отбору произведений старшеклассники отнеслись особенно серьёзно и приняли самое активное участие. Ведь чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует правильности речи. Не зря же ученые утверждают, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию.

В течение всего дня 12 апреля 2017 года старшеклассники познакомили ребят с творчеством замечательных детских писателей М. Пришвина, К. Паустовского, В. Бианки, С. Аксакова. Ребята узнали много интересного о первых космонавтах Ю.А.Гагарине и А.Г.Николаеве. Юные читатели с удовольствием слушали рассказы о природе, и интересно было наблюдать, как постепенно повествование книги начинает увлекать их, как появляется заинтересованность и сопереживание от происходящих событий.

Громкие чтения вслух в начальных классах прошли с большим успехом и вызвали много положительных эмоций и незабываемых впечатлений как у учащихся начальных классов, так и у старшеклассников, которые изъявили желание и в дальнейшем принимать участие в подобных мероприятиях.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?