Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Именно эта мысль красной нитью прошла через все выступление ветерана Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Семенова Николая Ивановича, который 11 апреля провел с учащимися 8а класса МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары «Урок мужества».

Николай Иванович Семенов напомнил ребятам о наиболее значимых победах нашей армии, которые отмечаются, как дни воинской славы России. Это были увлекательные рассказы о героических действиях наших воинов и всего народа в тяжелое для страны время: Ледовое побоище, День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год); Полтавская битва при Петре I, Отечественная война 1812 года с Наполеоном, Великая Отечественная война – вот лишь несколько славных страниц истории Отечества, о которых рассказал ветеран.

«Если говорить об уроке мужества, как способе сохранить память о тех поколениях, которые для нашей Родины сделали все, то есть спасли ее, отстроили, воссоздали заново, то переоценить, конечно, эти мероприятия невозможно», - отмечает классный руководитель 8а класса Герасимова И.Г. А Для ребят такой диалог поколений - уникальная возможность многое переосмыслить. Да и сама личность Николая Семенова уникальная! Ветеран, 21 год военной службы, подполковник, обладатель огромного количества медалей и наград, самой главной их которых сам Семенов Н.И. считает медаль «Почетный донор». В качестве Почетного донора Николай Семенов сдал более 30 литров крови и спас огромное количество жизней!

С целью укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России в 10 а классе Урок мужества продолжил заместитель председателя Местного отделения ДОСААФ России Калининского района гор. Чебоксары Борисов Владимир Анатольевич, который отметил, что цель работы их организации – чтобы молодые люди не были иванами, не помнящими родства, гордились бы победами (и боевыми, и трудовыми) дедов и отцов и готовы были защищать Отечеств. Также напомнил ученикам о том, что помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти. О таких событиях и говорится в Федеральном законе № 32 от 13 марта 1995 года, который получил название «О днях воинской славы и памятных датах России».

Однако в ходе уроков мужества почетные гости школы № 38 говорили не только о прошлом. Речь зашла и о растущем престиже российской армии. За последний год количество желающих поступить в военные училища выросло вдвое. Особенно высокий конкурс в командные вузы. Он достигает шести человек на место. Служить в армии становится почётно.

Администрация школы № 38, педагогический коллектив и учащиеся школы выражают благодарность ветерану Чувашской Республиканской организации Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Семенову Николаю Ивановичу и заместителю председателя Местного отделения ДОСААФ России Калининского района гор. Чебоксары Борисову Владимиру Анатольевичу за проведенные уроки мужества.

Для справки:

Согласно Федеральному закону № 32 от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Днями воинской славы России являются дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России и в которых российские войска снискали себе почет и уважение современников и благодарную память потомков.

В Российской Федерации устанавливаются следующие дни воинской славы России:
18 апреля — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год);
21 сентября — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год);
7 ноября — День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 год);
10 июля — День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год);
9 августа — День первой в российской истории морской победы русского флага под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год);
24 декабря — День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790 год);
11 сентября — День победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 год);
8 сентября — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией (1812 год);
1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год);
23 февраля — День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День, защитников Отечества;
5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год);
2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год);
23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год);
27 января — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год);
9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов (1945 год).