Каждый год 12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики в ознаменование первого полета человека в космос. Отдавая дань памяти покорителям космоса, в этот торжественный день 30 учеников чебоксарской школы № 38 по приглашению администрации калининского района г. Чебоксары стали участниками торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Андрияна Николаева (на пересечении ул. А.Г. Николаева и ул. Калинина).

Учащиеся 8а, 8б, 7б классов школы № 38 почтили память А. Г. Николаева, нашего земляка, третьего человека в мире, полетевшего в космос.

Кроме того, в течение всего дня в образовательном учреждении проходят уроки памяти, викторины, выставки, познавательные часы.

Для справки:

Андриян Григорьевич Николаев (1929-2004) родился в деревне Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской АССР. 11-15 августа 1962 года совершил свой первый космический полет на корабле "Восток-3". Участвовал в первом в мире групповом космическом полете двух пилотируемых кораблей "Восток-3" и "Восток-4". В 1974 году был назначен первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов и прослужил в этой должности до выхода в отставку. Именем Николаева назван кратер на Луне. Андриян Николаев - дважды Герой Советского Союза, Почетный гражданин Чувашской Республики.

Автор книг "Встретимся на орбите" и "Космос - дорога без конца".