Союз охраны птиц России объявил, что титул птицы года в 2017 году будет носить буроголовая гаичка, или пухляк.

Чем же обусловлен такой выбор?

Выбор обусловлен тем, что в 2017 году свое 30-летие отмечает программа зимних учетов птиц «Раrus». Значит, должна быть зимующая у нас птица.

При выборе птицы года Союз охраны птиц России всегда руководствуется тем, что птица должна быть распространена на всей территории страны (или большей ее части), легко узнаваемой, а также очень важно, чтобы люди могли помочь решать проблемы, стоящие перед этой птицей. Большая синица уже носила этот титул, поэтому закономерно, что он достался второй столь же многочисленной и широко распространенной буроголовой гаичке.

Из всех птиц-дуплогнездников буроголовая гаичка острее всех страдает от вырубки лесов, небольшие сухие деревья, необходимые ей для гнездования в местах пикников с кострами. Этот вид птиц не переносит паркового благоустройства, исчезает из лесов, в которых провели санитарные рубки, после проведения осушительных работ.

Несмотря на свое хрупкое сложение, она может быть символом успешного противостояния трудностям: эта маленькая птичка зимует не только в средней полосе Европейской России, но и в Якутии, на «полюсе холода», где нередки морозы до минус 50 градусов. Суровыми зимами спасают буроголовую гаичку запасы корма, запасенные в теплое время. Орнитологи подсчитали, что с весны до осени одна гаичка складирует в укромных местах до 15 кг зимнего запаса (преимущественно семян ели) – около полумиллиона кормовых объектов. Чтобы успешно перезимовать, достаточно 300 000 таких объектов, но инстинкт велит перестраховываться – часть запасов зимой не удастся найти.

Буроголовая гаичка – типичный лесной житель, в городах ее можно встретить разве что в лесопарках. Неумолимая статистика свидетельствует, что в первый год жизни из 1000 гаичек выживает только треть, до 5 лет удается дожить примерно 50 птицам, а до 6-7 лет – только трем. Максимально известная продолжительность жизни пухляка – 9 лет.

Ребята! Как же мы можем помочь маленькой и отважной синичке?

Чтобы птицы могли пережить сильные морозы, важно организовать для них зимнюю подкормку: повесить в парках или лесопарках кормушку и пополнять в ней запасы корма, смастерить и подвесить синичники.

Важным мероприятием станет очередной раунд Евразиатских рождественских учетов птиц, сбор научной информации о численности и распространении этой птицы.

Присоединяйтесь к действиям Союза.

Будем чествовать пухляка сообща!

В соседних странах тоже проводят компанию "Птица года", но птицы выбраны другие.В Латвии  2017 год будет посвящен желтой трясогузке, в Эстонии - кольчатой горлице, в Белоруссии - хохлатому жаворонкув Казахстане - филину.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?