Загрязнение окружающей среды – острейшая проблема современного мира. Поэтому что 2017 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом экологии.

Педагогический коллектив МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары уверен, что главной задачей на сегодня в области охраны окружающей среды является экологическое просвещение учащихся. Таким образом, ученики и педагоги активно включились во Всероссийскую акцию «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

В чебоксарской школе № 38 с 6 апреля по 10 апреля во всех начальных классах силами эколидеров, учащихся 8а класса, проведено 16 уроков на тему «Свобода от отходов».

В ходе урока ученикам была представлена презентация «Жизненный цикл вещей». Ребята узнали о том, как отходы, в отличие от мусора, могут служить ценным сырьем для вторичной переработки и производства новых полезных вещей. Они познакомились с такими понятиями, как раздельный сбор отходов, узнали, какой вклад в решение проблемы мусора может сделать каждый из нас.

Ученики с огромным интересом слушали своих эколидеров, задавали вопросы и дали обещание оберегать и любить окружающий мир. Урок был направлен на повышение осведомленности школьников в вопросах обращения с отходами, мотивацию школьников к социальной активности.

Необходимо отметить, что эколидеры школы № 38 не завершили еще свою работу, так как впереди еще 7 уроков в 5-6 классах. А ученики 1-4 классов по итогам прослушанного урока уже рисуют экоплакаты, которые займут достойное место на выставке.

По словам эколидеров школы № 38, подобные акции являются очень важными и позволяют внести весомый вклад в формирование экологической культуры и получить максимальный положительный результат.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?