Учащиеся столичной школы № 38, являющейся пилотной площадкой Чувашского регионального отделения Российского движения школьников, собрали большое количество пластиковых крышек, присоединившись к акции «Собирай крышки – сажай деревья». Все собранные крышечки будут переданы в Чувашскую Республиканскую общественную организацию по формированию гражданского общества «Союз Активной Молодежи» Все вырученные от акции средства пойдут на покупку саженцев для высадки их на местах сильнейших пожаров в 2010 году в Заволжье.

Акцию в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары поддерживали целыми классами, например, ученики 1 «А» в своем учебном кабинете установили коробку, куда ежедневно приносили крышки от выпитых йогуртов, молока, сока, минеральной воды.

Прежде чем объявить акцию, с целью развития познавательных навыков детей, педагоги провели тематические классные часы и беседы на тему «Необходимость утилизации пластика». В ходе беседы ребята узнали, что обычные пластиковые крышечки наносят огромный вред нашей экологии - в них содержится огромное количество химических веществ и они разлагаются до 700 лет.

«Проведение школьной акции было нацелено именно на то, чтобы призвать ребят, их родителей и педагогический состав школы утилизировать пластик более рациональным путём и улучшать мир вместе с Активной Молодежью Чувашии», - отметила заместитель директора по воспитательной работе Тихонова Светлана Сергеевна.

Ученица 8а класса Леонидова Елена, активная участница «Образовательных воскресений», проводимых Российским движением школьников Чувашии отмечает, что «загрязнение окружающей среды - это насущная проблема, она актуальна сейчас и она касается каждого из нас, и если мы, люди, не спасем нашу экологию, этого не сделает никто. Ведь живём на этой Земле именно мы, и если экологическая катастрофа не коснётся нас, то она обязательно коснётся наших детей и внуков». И это действительно так!

Уже сейчас есть свалки огромных размеров, состоящие из тонн мусора. Никому до этого нет дела, но земля не может поглощать и разлагать весь это мусор вечно. А помочь окружающей природе очень просто, не требуется ничего сверхъестественного - всего лишь собирать пластиковые крышки в предоставленные им ёмкости?!

Давайте не будем оставаться в стороне, ведь наше будущее зависит только от нас, и только мы в силах его изменить!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?