Ученики чебоксарской школы №38 одним махом спасли около 2 тысяч ежиков, 4 тысячи деревьев и великое множество червей. Они просто собрали и принесли на утилизацию 31 килограмм отработанных батареек.

Школы сами не могут заниматься сбором батареек, потому что использованные аккумуляторы считаются опасными отходами, поэтому акция по сбору батареек в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксар прошла в крайне сжатые сроки (с 20 марта по 23 марта 2017 года), а 27 марта 2017 года все батарейки уже были сданы в ООО «НПО Экология».

При проведении акции «Сдай батарейку – спаси ёжика» по сбору отходов педагоги школы № 38 г.Чебоксары подняли вопрос экологической ситуации в современном мире, который является на сегодняшний день самым актуальным, ведь полным ходом идет Год экологии.

Детям на уроках и классных часах рассказали, как следует избавляться от батареек, как правильно их утилизировать.

Вопрос утилизации батареек очень важный: каждая пальчиковая батарейка загрязняет около 20 кв. м. почвы, а это ареал обитания множество живых существ, в том числе и ежей. При окислении и разложении каждая выброшенная батарейка отравляет почву токсичными веществами (кадмий, цинк, марганец и т.д.) - они имеют свойство накапливаться в живых организмах и приводят к летальному исходу. Если утилизировать батарейки так же, как и остальные отходы, то в 90% случаях они попадают на полигон твердых отходов, и, разлагаясь, вступая в реакцию с другими веществами, несут еще большую угрозу для жизни обитателей этой природной территории.

Необходимо отметить, что ООО «НПО «Экология» не ограничивается просто сбором батареек, так как имеет современное оборудование по переработке и обезвреживанию отходов 1- 4 класса опасности. Поэтому ученики и все работники школы № 38 теперь знают, к кому обращаться за помощью при утилизации опасных отходов в городе Чебоксары!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?