«Природа - творец всех творцов»
(Гёте Иоганн Вольфганг
– немецкий поэт, философ и естествоиспытатель)
«Беречь и охранять природу – значит охранять жизнь»
(М.И. Пришвин)

2017 год объявлен годом экологии в России. Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. Среди поставленных задач развитие системы заповедников России, а также формирование активной гражданской позиции в сфере экологии, что в итоге должно привести к улучшению экологических показателей.

Как отмечает правительство, год экологии в России подразумевает реализацию цикла мероприятий. В их проведении будут задействованы все уровни власти: федеральный, региональный и муниципальный. Участие в обозначенных событиях примут широкие слои населения: школьники, сотрудники природоохранных объектов, волонтеры, активные граждане.

Так, ученики школы № 38 г. Чебоксары, состоящие в объединении «Юные экологи», решили не оставаться в стороне и приняли активное участие в судьбе природы и экологической агитации, с целью привлечь внимание людей к глобальным экологическим проблемам.

Например, «Юные экологи» чебоксарской школы № 38 рассказали ребятам об особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Кружковцы помогли ребятам окунуться в мир прелестных ландшафтов Тунгусского заповедника и рассказали им о загадке Тунгусского метеорита.

История заповедника такова, что и по сей день, она овеяна тайной. 30 июня 1908 года в междуречье Подкаменной Тунгуски и её правого притока Чуни (Южная Эвенкия), в 70 километрах к северо-западу от посёлка Ванавара произошёл сверхмощный взрыв (10-40 мегатонн) грандиозный взрыв космического объекта неустановленной природы, известного под названием "Тунгусский метеорит".

Экспедиция проложила путь к месту взрыва через глухую тайгу, где её участникам предстала грандиозная картина разрушений в тайге, и был найден центр лесного взрыва. Исследование же падения Тунгусского метеорита началось только в 1927 году. Это событие вызвало стремление сохранить уникальность территорий, и 9 октября 1995 года постановлением правительства РФ было решено создать заповедник. В настоящее время на территории заповедника тщательно изучается животный и растительный мир, особое внимание уделяется уникальным природным ландшафтам и уникуму заповедника – заболоченной тунгусской впадине – месту падения метеорита.

Экологами школы № 38 было проведено множество мероприятий, направленных на защиту родной природы, на протяжении двух месяцев ребята слушали экоуроки, знакомились с заповедными местами России и Чувашской Республики, а в результате защитили мини-проекты «Заповедные места России», «Животные заповедных далей» и «Фауна заповедников». В ближайшее время планируется ещё множество мероприятий по защите родной природы.

Кроме того, «Юные экологи» школы № 38 г. Чебоксары - давние друзья природы. Они всегда готовы прийти на помощь природе и в своей жизни всегда стараются придерживаться своему девизу: «Мысли глобально, действуй локально».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?