Профориентационная работа в школе – направление не новое, в том или ином виде существуетссередины 1990-х годов, однако каждый год оно совершенствуется. В нынешнем учебном году связь школа-вуз-предприятие стало более тесной, кроме того, выбор профилей для старшеклассников будет осуществляться по итогам ГИА.

Главная цель профориентации не в том, что в девятом классе ребенок должен понять, что он будущий строитель или стоматолог. Мы должны донести до школьников, что можно выбрать для себя профессию из множества специальностей, но при условии, что ты изучал специальные предметы. В течение всего года мы показываем ребятам учебные заведения, в которых они могли бы обучаться, а также знакомим с широким спектром профессий. В школе созданы условия для психолого-педагогической поддержки старшеклассников в профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определения реальных возможностей в освоении той или иной профессии, успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

21 мартаученики девятых классов успешно защитили свои проекты – «Моя будущая профессия», подведя итог профориентационным курсам. Уже сегодня ребята задумываются, где они могут продолжить учебу после школы, а затем работать.

В республике четыре основных ВУЗа (партнера) по профориентационной работе со школьниками: ЧГУ им. Ульянова И.Н., ЧГПУ им. Яковлева И.Я., Чувашская государственная сельскохозяйственная академия,Чебоксарский кооперативный институт филиал ЦРФ РУК. Все эти учебные заведения принимали старшеклассников 11-18 марта на Дни Открытых дверей. Ученики 10а, 11э, 11е класса посетили мастер-классы, квест-игры и пробные экзамены в форме ЕГЭ, получили награды за участие в ВУЗовских конкурсах и олимпиадах. 21 марта в школу на встречу со старшеклассниками вышли представители медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова с лекцией о планировании семьи и сохранении здоровья в рамках мероприятий приуроченных к Году матери и отца в Чувашской Республике. Много вопросов после лекции было задано десятиклассниками по обучению и поступлению на медицинский факультет ВУЗа, ведь это одно из профильных направлений в нашей школе.

В рамках внеучебной деятельности одной из наиболее распространенных форм профориентационной работы стал промышленный туризм. В этом учебном году старшеклассники нашей школы побывали на 12 предприятиях города Чебоксары. В неделю профориентационной работы девятиклассники увидели технологию производства игрового и спортивного оборудования на ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования «Романа», посетили современную компанию «Кейсистем» (российский разработчик автоматизированных информационных систем), сходили на профориентационну Экскурсию в Городскую детскую стоматологию №2 .

Младшие школьники вовлечены в профориентацию в рамках внеурочной деятельности. Проведены конкурсы рисунков «Профессия моих родителей», силами восьмиклассников организованы лектории и викторины «Профессии разные нужны, профессии разные важны». На уроках окружающего мира организованы защиты проектов «В мире профессий».

Современная система образования призвана помочь ребенку сориентироваться в быстро меняющимся мире, выполнять функции социализации личности и вырабатывать коммуникативные компетенции. Все эти задачи решает профориентационная работа в школе. Мы благодарим образовательные, культурные учреждения города Чебоксары за сотрудничество и выражаем особую благодарность руководителям предприятий города Чебоксары принявших наших школьников на производстве.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?