20 марта состоялось празднование Всемирного дня здоровья полости рта в России (World Oral Health Day WOHD), организатором которого выступила Стоматологическая Ассоциация России. В Чувашии соорганизатором мероприятия выступило общественное объединение "Ассоциация стоматологов Чувашской Республики". Традиционно в этот день стоматологическими организациями привлекалось внимание общественности к вопросам, касающимся здоровья полости рта, где особое внимание уделяется важности гигиены и профилактики стоматологических заболеваний.

Всемирный день здоровья полости рта ставит своей задачей распространение информации о влиянии здоровья полости рта на общее физическое здоровье и хорошее самочувствие каждого человека. Главная цель этого дня – рассказать населению о важности соблюдения правил гигиены полости рта, осведомить о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта с уровнем здоровья других органов и систем всего организма.

В этот день учащиеся 8б класса столичной школы № 38 были приглашены на празднование Всемирного дня здоровья полости рта в России в городскую стоматологическую поликлинику № 2. Восьмиклассников радушно встретила Михайлова Марина Алексеевна, ответственная за поликлинику № 2, заведующая лечебно-профилактическим отделением. Она провела экскурсию по кабинетам ортодонтического отделения, где врачи подробно рассказали подросткам, о том, почему так важно сохранить здоровье зубов, о взаимосвязи здоровья зубов и тканей пародонта со здоровьем других органов и систем всего организма, о роли кальция и фтора для зубов, вспомнили полезные продукты для зубов и десен. Также напомнили, что население должно 2 раза в год посещать стоматолога для своевременного выявления заболеваний зубов.

Затем ребята с Мариной Алексеевной ещё раз вспомнили правила ухода за зубами на муляжах, посмотрели мультфильм о причинах кариеса и его предупреждении. На память ребятам вручили «Паспорт стоматологического здоровья».

Вместе с полезной информацией для сохранения здоровья, ребята поближе познакомились с профессией врача – стоматолога и согласились с тем, что данная профессия нелегкая, но очень нужная и почетная.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?