«Леса не только приносят великую пользу человеку,
украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на Земле»
К. Паустовский

Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов во всем мире отмечается 21 марта, он был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

«А значит, в этот день есть отличный повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, привлечения внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесных богатств, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления», - решили активисты чебоксарской школы № 38.

Состоялись классные часы, уроки биологии и экологии, на которых классные руководители и учителя-предметники рассказали детям о лесе, его пользе, роли в жизни людей, птиц и животных.

Была организована выставка рисунков и плакатов, посвященная Дню леса. А в школьной библиотеке прошла викторина, вопросы которой касались интересных фактов о лесах и деревьях.

МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары является пилотной площадкой регионального отделения Российского движения школьников Чувашии. В поддержку Дня леса Российское движение школьников объявило День единых действий по организации фотозоны, посвященной Всемирному Дню леса. Активисты чебоксарской школы № 38 не остались в стороне и 21 марта 2017 года в фойе школы была организована фотозона «Выбор за нами», где смогли сфотографироваться все желающие.

«Весь день, 21 марта 2017 года, в чебоксарской школе № 38 был посвящен лесу, много говорилось о лесе, поэтому мы надеемся, что подрастающее поколение будет бережно относится к окружающей природе и заботится о лесе», - отмечает учитель биологии школы Долганова Мария Николаевна.

Берегите и охраняйте наше богатство – его величество лес!

Для справки (интересные факты о лесе):
— В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4;
— Одно из самых твёрдых в мире деревьев — берёза Шмидта, произрастающая в России. Это дерево невозможно срубить с помощью топора;
— В Калининградской области существует «Пьяный лес» — занимающий около квадратного километра область, где стволы сосен по неизвестным причинам очень причудливо изогнуты;
— Ежегодно Земля теряет почти сто миллионов деревьев;
— В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее;
— Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево;
— В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?