«Книжки детские все любят,
Ведь они так близко к чуду,
Им почёт и уваженье —
Они круче, чем варенье!»

Книга является мощным источником знаний. Она формирует наш интеллект и мировоззрение. Все учебники — это книги. Даже электронная версия не заменит добрейшую энергетику потрёпанного букваря. Свои самые первые и любимые книжки человек читает в детстве. По ним он познаёт мир и становится полноправным гражданином. Когда становится грустно и тоскливо, мы вспоминаем книжных героев из детской литературы.

Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами, традиционно организовывается в конце марта или в начале апреля. И это неудивительно. Ведь именно 1 марта отмечается Международный день детской поэзии, а 2 апреля - Международный день детской книги. Кроме того, 2 апреля также является днем рождения выдающегося детского сказочника - Ганса Христиана Андерсена.

В преддверии этой даты, в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары проведение "Недели детской книги" в библиотеке началось с традиционного ежегодного мероприятия «Знакомство с библиотекой» - праздник посвящения первоклассников в читатели школьной библиотеки. Дети стали настоящими читателями, познакомились с правилами поведения в библиотеке и с правилами бережного отношения к книге. Библиотекарь школы Погорелова Е.А. рассказала ученикам, что такое «библиотека», «абонемент», «читальный зал». Ребят ждала книжная выставка «Мы любим, когда нас читают». После записи в библиотеку, первоклассники выбрали свою первую книжку.

Для учащихся 2-4 классов школьным библиотекарем была проведена игра-викторина по произведениям детских писателей «Открывай-ка – угадай-ка!». Ребята соревновались по командно, работали дружно и увлеченно, вспоминая недавно прочитанные сказки и сказки, знакомые с детства. Узнавали героев произведений по строчкам из сказок и по иллюстрациям.

19 учащихся МБОУ «СОШ № 38» так же стали участниками Всероссийского конкурса «Дети читают стихи» - это конкурс декламаций (чтения стихотворений наизусть), записанных на видео. Юные чтецы декламировали поэзию классиков, современников и даже стихи собственного сочинения. Все участники поэтического соревнования получат поощрительные подарки и грамоты за участие.

Познавательным для школьников является и выставка книг к "Неделе детской книги", где демонстрируется творчество русских и зарубежных писателей.

Неделя детской и юношеской книги призвана творить и продвигать позитив в обществе. Все мудрые люди знают: книжки необходимы, они много значат в нашей жизни.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?