Все мы члены социума, а в социуме у каждого человека в определённый момент времени есть своя социальная роль, которую он играет, и любая из этих ролей отличается определёнными правилами. Но есть одна роль, которую играет буквально каждый человек, причём каждый день и по нескольку раз. Это роль потребителя. Живя в обществе, мы постоянно пользуемся услугами и товарами, так что история этой социальной роли тянется уже не одно тысячелетие.

Каждый год 15 марта в мире отмечается Всемирный День защиты прав потребителей. Его история началась в 1962 году, когда Джон Кеннеди, которого в США до сих пор считают одним из самых популярных и любимых президентов за всю историю, произнёс речь на заседании Конгресса. Он первым сказал о том, о чём до него не говорил никто, дал характеристику понятия «потребитель» и предложил чётко определить его основные права. В 1985 году, 9 апреля, ООН приняла на Генеральной Ассамблее Руководящие принципы по защите прав потребителей.

Всемирный День защиты прав потребителей был признан в нашей стране только в 1992 году: после того, как был принят одноимённый закон. С тех пор прошло почти 20 лет, но далеко не всем потребителям – людям, для защиты прав которых и был принят этот закон, известно, что же это за права и как ими пользоваться. На самом деле, вряд ли кто-то будет отрицать, что подавляющее большинство российских потребителей просто не знают о своих правах, и даже не хотят о них знать…

Образование призвано решать многие социальные вопросы, в том числе и получение финансовой и юридической грамотности. С этой целью в наше образовательное учреждение приглашаются на встречи и беседы с обучающимися различные представители современных юридических и финансовых структур Чувашской Республики.

15 марта прошла встреча с президентом Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Кустариным Игорем Владимировичем.

Торгово-промышленная палата Чувашской Республики - негосударственная, некоммерческая организация. Финансируется ТПП ЧР за счет членских взносов, спонсорства, доходов от платных услуг. К сожалению, как отметил Игорь Владимирович мы еще очень мало знаем о современных возможностях и законах бизнеса. Он рассказал старшеклассникам о миссии Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики: «Палата - не руководит: это - не корпорация, а некоммерческая организация, представляющая коллективные интересы своих членов во взаимодействии с властью, институтами гражданского общества; она выполняет лоббистские функции, оказывает услуги, обновляет и обогащает информационные ресурсы. Главная задача палаты – содействовать превращению Чувашии в благоприятный для бизнеса регион России. Посредством предоставления услуг, информации, формирования положительного имиджа республики». В 1997 году было 20 членов палаты, а сейчас – 320. Они представляют все крупные и средние предприятия Чувашии, около 90% научно-технического, производственного потенциала республики. В беседе было уделено много внимания бытовым вопросам: куда обратится если вас обманули в магазине, что делать если вам продали некачественный товар, интернет покупки и многое другое. Встреча прошла в живом диалоге. Ребята получили много информации и встретились с интересным успешным современником – вот он живой пример успеха и выбора жизненного пути.

Благодарим Кустарина Игоря Владимировича за насыщенный урок по основам предпринимательской деятельности и защите прав потребителя.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?