2 марта 2017 года учащиеся 6А и 5А классов побывали в Чувашском государственном художественном музее, где посетили выставку «Волжская мозаика» - произведения московских художников-керамистов творческого объединения «ЦЕХ N1».

Об интереснейшей экспозиции ребятам рассказала Мария Готлиб, экскурсовод музея. Ученики увидели 100 произведений художественной керамики членов объединения «ЦЕХ № 1»: Елены Потаповой, Александра Равкина, Игоря Черняева, Константина Александрова, Юрия Леонова, Елены Мач, Елены Крыловой, Ольги Скубченко, Марии Прибыловой, Сании Юрченко и Анны Нюренберг.

Кроме того выставку дополняют и работы чебоксарских керамистов: Анны Родионовой и Юрия Никифорова, Михаила и Ольги Садовниковых, Ольги Журавлевой и Галины Вернер-Кадикиной.

Коллектив «ЦЕХа № 1» сложился на Гжельском экспериментальном керамическом заводе в посёлке Речицы. В течение многих лет сюда приезжали московские художники работать в творческих группах, создавая в керамике скульптуру, произведения декоративного искусства, монументальные произведения.

Замечательная выставка отражает стремление художников использовать не только богатую декоративность художественной керамики, но и её выразительные возможности, способные раскрывать самые различные темы, от шутливых до философских.