В преддверии первого весеннего праздника ученики школы №38 побывали на необычных уроках. Проект «Живые уроки» активно реализуется педагогами школы в содружестве с работниками Чувашского Национального музея.

Обучающиеся 5а и 6а классов посетили Чувашский государственный художественный музей — крупнейший культурный центр Чувашской Республики. Музей располагает значительной коллекцией произведений отечественного и зарубежного искусства. Здесь проходят выставки, экскурсии, лекции, встречи с творческой интеллигенцией, презентации, концерты. Вот и наши ученики посетили выставку «Волжская мозаика» - творческого объединения «Цех №1». В экспозиции - 100 произведений художественной керамики членов объединения: Елены Потаповой, Александра Равкина, Игоря Черняева, Константина Александрова, Юрия Леонова, Елены Мач, Елены Крыловой, Ольги Скубченко, Марии Прибыловой, Сании Юрченко и Анны Нюренберг. Кроме того, выставку дополнят и работы чебоксарских керамистов: Анны Родионовой и Юрия Никифорова, Михаила и Ольги Садовниковых, Ольги Журавлевой и Галины Вернер-Кадикиной.

Здесь особым образом переплелись традиции народного промысла и художественной керамики, здесь создавалась архитектурная керамика Москвы (ВДНХ, московский метрополитен, декор высоток). Этими художниками Александром Белашовым, Валерием Малолетковым, Марией Фаворской было выполнено монументальное керамическое панно «Древо Жизни» для Палеонтологического музея площадью около 500 кв. метров и многие станции московского метрополитена. В этом году выставочному проекту группы художников под названием «Цех №1» исполнилось 7 лет. Начатый в 2010 году, он показал, что само понятие «художественная керамика» широкому кругу зрителей знакомо меньше, чем керамика народных промыслов и так называемая прикладная, декоративная керамика. Одной из своих главных задач проекта объединение «Цех №1» видит сохранение и продвижение традиций российской художественной керамики, которые были заложены великими мастерами отечественного искусства и народных промыслов.

А первоклассники готовились поздравить любимых мамочек и бабушек в стенах Чувашского национального музея на мастер-классе «Подарок маме». Оказалось, совсем не просто сложить букет бумажных крокусов. В результате двухчасовой кропотливой работы все получили желанный результат – прекрасный весенний букет.

«Живые уроки» расширяют горизонты знаний наших учащихся, пополняют багаж умений и отлично справляются с вопросами социализации и выработкой коммуникативных качеств. Благодарим сотрудников музея за сотрудничество и готовность все принять наших детей на интересные занятия.