Кабинет Министров Чувашской Республики при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федерального государственного бюджетного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха и Картофельного Союза 2-3 марта 2017 года в г. Чебоксары проводит 9-ую Межрегиональную отраслевую выставку «Картофель-2017».

В поддержку Межрегионального форума «Картофель» в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары прошли мероприятия, посвященные популяризации картофеля, в рамках которых учащиеся 1-8 классов расширили свои знания об этом вкусном и полезном овоще.

Среди 5-х классов с целью познакомить учащихся с историческими сведениями о картофеле, его значении как сельскохозяйственной культуры, воспитания интереса и уважения к традициям русского народа состоялась конкурсно-игровая программа «Царица картошка». Азарт и дружеское соперничество преобладало на мероприятии. Ребята показали свое мастерство, представив способы первичной обработки картофеля и виды нарезки, рассказали о истории и родине картофеля, о способах ее выращивания, полезных свойствах. Представили мини - презентации своих маленьких творческих проектов. Активно участвовали в викторине посвященной «Царице – Картошке». Показали свои знания в поговорках и пословицах, традициях труда и отдыха русского народа. Кроме того, приняли участие в конкурсах по первичной обработке картофеля, представили рецепты самых вкусных блюд из картофеля, поучаствовали в викторине.

По итогам конкурсного мероприятия места распределились следующим образом: 1 место – 5б класс, 2 место – 5а класс, 3 место – 5в класс.

А в 1-4 классах выступила лекторская группа учеников 8а класса с темой «Картошка – хлебу присошка». Восьмиклассники рассказали ученикам начальных классов о полезной агрокультуре в разных аспектах: прежде всего рассмотрели картофель как агрокультуру, которая оказала огромное влияние на рацион и жизненный уклад жителей России и Европы в целом, а также как культурное явление, источник кулинарного вдохновения и даже объект художественного творчества.

Для сведения:
   Межрегиональный форум "Картофель" – единственный выставочный проект отраслевой направленности, объединяющий современные достижения науки и практики в области индустрии картофеля, селекционные достижения, наиболее востребованные сорта, опыт работы лучших семеноводческих предприятий, новые технологические и технические решения в сфере производства, хранения и переработки картофеля и многое другое.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?