Ученики чебоксарской школы № 38, пилотной площадки Российского движения школьников, 22 февраля 2017 года стали участниками Всероссийской акции посвященной Дню защитника Отечества. В этот день в классных коллективах состоялись классные часы, на которых ребята рассказывали свои одноклассникам об истории жизни и боевых заслугах защитников Отечества своей семьи.

Так в 6б классе прошел классный час, на котором ребята узнали о семье Стратилатовых, в которой на войну ушли 5 человек, не вернулся только брат бабушки по отцу Стратилатов Егор Ильич. Он погиб 25 февраля 1943 года, удерживая натиск противника в течение 12 часов (похоронен в Аннинском районе Ленинградской области ). «Дома осталась жена, а вот были ли дети – неизвестно», - отмечает Стецуренко Константин, ученик 6 класса.

Присоединилась к данной акции и учитель информатики Михайлова Татьяна Витальевна, которая рассказала о военном прошлом ее защитников Отечества, семье Шигиных. Отец Шигин Иван Егорович служил писарем в штабе, воевал в Сталинграде, награжден медалью «За боевые заслуги». «Однажды в землянку, где был штаб, попала бомба. Всех накрыло землей и обломками дерева. И если бы случайно не заметили, что тело ее прадеда шевельнулось, то там была бы его могила», - рассказывает педагог. Средняя дочь Шигина София Ивановна (бабушка педагога школы № 38) ушла на фронт в октябре 1943 года, когда ей исполнилось 18 лет. По справке военкомата она была телефонисткой в частях ПВО киевского корпуса по 20 июля 1945года. Она рассказывала, как стоя на вышке с биноклем, передавала координаты нахождения самолета для прожекторов и зенитчиков.

На классных часах были представлены семейные архивные фотографии защитников Отечества, медали, военные документы времен ВОВ.  

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?