В соответствии с планом ВШК 21 февраля 2017 года в столичной школе № 38 был проведен семинар по 3, 4, 5-м классам на тему: «Преемственность обучения между начальной и средней школой». Переход в пятый класс - это испытание, как для школьников, так и для педагогов. Классному руководителю необходимо за короткое время узнать детей. Учителю начальной школы доказать, что он хорошо подготовил школьников к обучению в среднем звене.

Цель педсовета:

• Выявление проблем преемственности, влияющих на качество знаний учащихся при переходе из начальной школы в среднюю;
• Нахождение эффективных путей решения данных проблем;

В соответствии с планом работы школы был проведен административный контроль, целью которого являлось оценка состояния преемственности в обучении и воспитании учащихся 4-5 классах.

Для сбора информации были проведены:

• Проверка осознанности чтения;
• Контрольные работы по математике и русскому языку;
• Проведен сравнительный анализ результатов с итогами прошлого года;
• Наблюдение за поведением учащихся на уроках и во вне учебное время;
• Определение уровня тревожности;
• Контроль за ведением дневников учащимися 5 – х классов;
• Контроль за ведением рабочих тетрадей учащимися 5 – х классов;.

На малом педагогическом совете присутствовали учителя – предметники, которые провели открытые занятия для администрации и учителей начальных классов (Дубанов И. С., Долганова М. Н., Македонова В. В., Фадеева Л. В., Марченко И. Н., Карасева В. В., Михайлова Т. В., Герасимова И. Н.), классные руководители. С докладами выступили: учителя начальных классов – Кузьмина Н. Н., Соловьева Р. В., Леонтьева Э. А., Крылова Н. Д. Выступили и учителя – предметники, работающие в 5 – х классах – Фадеева Л. В., Марченко И. Н., Михайлова Т. В., Герасимова И. Н.