В рамках месячника оборонно-массовой, патриотической и спортивной работы 2017 года школьные музеи МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары распахнули свои двери для ребят. Здесь уже побывали ученики школы № 33. И вот 16 февраля 2017 года пороги школьных музеев перешагнули воспитанники двух подготовительных групп МБДОУ «Детский сад № 73 «Полянка».

Более 40 дошкольников Детского сада № 73 г. Чебоксары с восторгом осматривали экспонаты в Музее чувашской старины и Геологическом музее им. К.Илларионова школы № 38.

Руководитель Музея чувашской старины Федорова О.Д. познакомила ребят с историей создания данного музея и его экспонатами. Национальное женское платье, исхудавшее в труде мужская рубашка чувашей, пивной бочонок, старый железный, заправляемый горячим углями утюг, лапти огромного размера, крутилка для наматывания нити – все экспонаты вызвали неподдельный интерес учащихся. Каждый экспонат побывал в руках ребят, они с великим удовольствием ко всему прикасались, вдыхали запах лыка и примеряли лапти разных размеров.

А в Геологическом музее ребят ожидали окостенелые останки мамонтов и множество камней, собранных в разных уголках России. Кроме того, руководитель Геологического музея Дубанов И.С. показал воспитанникам детского сада книги, автором которых является он сам.

Хочется верить, что восторг об увиденном и услышанном надолго останется в памяти дошколят.