10 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках Недели науки состоялся День здоровья «Здоровый образ жизни – путь к долголетию», посвященный к Всемирному дню больного. Учащиеся 9в класса МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары стали активными участниками данного мероприятия. Лилия Дорофеева, подростковый психиатр-нарколог Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, Кирилл Лукин, председатель Чувашской региональной общественной организации «Здоровая нация», член Общественной палаты рассказали ребятам, что формирование здорового образа жизни сегодня является самой актуальной темой для любого человека.

Участники встречи с молодежью, приводя факты и примеры из жизни, говорили о пагубных последствиях употребления алкоголя, кальяна, электронных сигареток, табака и наркотиков; как вести здоровый образ жизни, формировать для себя привычки правильного питания, занятий физической культурой и спортом, как построить оптимальный режим дня, а также поддерживать свое психическое здоровье.

Сотрудниками библиотеки была организована выставка «Стиль жизни - здоровье», представляющая книги, памятки, статьи из периодических изданий, рекомендации о вреде и последствиях алкоголя, о способах избавления от табачной зависимости, которую с интересом изучили ученики школы № 38.