8  февраля в городе Чебоксары прошла Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».  Всего от МБОУ «СОШ №38» принять участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями»,  испытать на себе, что такое единый государственный экзамен по одному из основных школьных предметов только в сокращённом варианте пожелали 3 родителя выпускников 11е класса, все из которых пришли на экзамен. Наряду с родителями выпускников в родительском ЕГЭ приняли участие министр образования республики, председатель Общественной палаты, кандидаты и доктора наук, представители прессы.

На входе родителей ждал строгий контроль, проверка металлоискателем, необходимость оставить средства связи, личные вещи, с собой разрешалось пронести только черную гелевую ручку и паспорт. Дети, в качестве экспертов,  посоветовали своим родителям взять еще и шоколадку. Организаторы акции воспроизвели процедуру сдачи ЕГЭ до мелочей: предварительное распределение по аудиториям, регистрация, заполнение бланков, вскрытие индивидуального комплекта, печать и обработка экзаменационных материалов, работающие камеры видеонаблюдения.

Взрослым предложили выполнить экзаменационную работу по русскому языку, состоящую из 14 заданий, кто успеет – может написать сочинение, не менее 150 слов, на экзамен отводилось 30 минут. В тот же день работы были проверены и объявлены результаты, которыми родители остались довольны.

По словам Филиппова Александра Анатольевича, который отметил, что перед экзаменом он не волновался, результатом своим удовлетворен, но благодаря участию в этом мероприятие смог поставить себя на место своей дочери, провели своеобразную семейную психотерапию «Если смог я – сможешь и ты».

Именно данную цель и ставил перед собой инициатор акции Рособрнадзор, разъяснить все нюансы ЕГЭ родителям не менее важно, чем самим выпускникам, ведь именно они могут правильно сориентировать, настроить и поддержать своих детей.

09022017.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?