Ежегодно 8 февраля научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учрежденный указом Президента РФ в 1999 году. Обучающиеся МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары не могли пропустить эту дату. Вся неделя в школе посвящена Науке. Так с 06 по 10 февраля в школе № 38 проходит защита проектов учащимися 5-8 классов, реализующих образовательные программы среднего основного образования по ФГОС второго поколения.

06 февраля 2017 года в рамках Недели науки в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики была организована интеллектуальная дорожка «Нанотехнологии - лифт в будущее». Участниками которого стали учащиеся 8э класса СОШ №38 г. Чебоксары.

Интеллектуальная дорожка началась с просмотра видеоурока профессора Онотоле о нанотехнологии. Ребята познакомились с такими понятиями как нано, молекулярный робот, ассемблеры, моделирование и воспроизводство наносистем, узнали, что могут создать нанофабрики. Затем специалисты отдела предложили интеллектуальную игру по поиску информации из сферы нанотехнологий. Участникам были предложены вопросы, ответы на которые необходимо было найти в книгах, информационно-поисковой системе Федерального института промышленной собственности (ФИПС), электронном каталоге библиотеки и базе данных «Высокие технологии».

После мероприятия ребята оставили свои отзывы. Они отметили, что было очень познавательно, увлекательно, открыли для себя много нового в области нанотехнологии.

Мероприятие дополнила выставка книг и журналов по НАНО.