27 января в Национальном музее Чувашской республики в День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошло памятное мероприятие Союза активной молодежи с Союзом ветеранов, на котором приняли участие учащиеся пилотной площадки Чувашского регионального отделения "Российского движения школьников" МБОУ «СОШ № 38» города Чебоксары.

Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны. Эта победа оплачена жертвами и лишениями сотен тысяч людей. На долю защитников и жителей осажденного города выпали немыслимые испытания – голод, холод, артобстрелы и бомбежки. Но, наперекор врагу, город выстоял и победил. Трудно описать чувства, которые испытываешь, когда слышишь рассказы о блокаде от тех, кто ее пережил, кто участвовал в обороне Ленинграда и в освобождении города от вражеского кольца.

В этом мероприятии приняли участие более 80 участников Российского движения школьников Чувашской Республики, кадетские классы разных школ. Воспоминания и рассказы о жизни в блокадном городе ребята слушали внимательно, с большим интересом и глубоким уважением к этим героическим людям. Также ребята посмотрели фрагменты документального фильма "Блокада Ленинграда". Кроме этого перед ними выступил народный хор ветеранов "Надежда" дворца культуры "Салют" с прекрасными песнями о Ленинграде. Ведь наш общий долг – сохранить память об этом времени, полном трагедии и героизма. Память о людях, в течение 900 дней и ночей совершавших подвиг, доказывавших своей жизнью в осажденном городе, что русский народ невозможно сломить. Имена доблестных фронтовиков, мужественных защитников и жителей блокадного Ленинграда навечно останутся в памяти народа!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?