23 января 2017 года в Калининском районе столицы в Чебоксарском аэроклубе им. А.В. Ляпидевского состоялось открытие месячника оборонно-массовой и спортивной работы, который приурочен к 90-летию ДОСААФ России и ДОСААФ Калининского района г. Чебоксары.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов, заместитель главы Ольга Тимофеева, депутат Чебоксарского городского Собрания Олег Скворцов, заместитель председателя Местного отделения ДОСААФ России Калининского района г. Чебоксары Владимир Борисов, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Калининского района Александр Федотов и другие почётные гости. Они поздравили собравшихся ребят с началом месячника оборонно-массовой и спортивной работы, призвали их принимать активное участие во всех спортивных мероприятиях, поддерживать командный дух и ценить дружеское плечо.

После официальной части была проведена лыжная гонка, в которой приняли участие и обучающиеся школы № 38 г. Чебоксары. Слепящее глаза солнце и небольшой мороз не помешали участникам продемонстрировать свою сноровку и беговые способности.

Команда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38 им. Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича» города Чебоксары в составе: Гордеева Федора, Васильева Даниила, Горшкова Дмитрия, Кошкиной Софьи и Никифоровой Софьи ,показав высокий уровень мастерства, заняла второе место, проиграв команде МБОУ «СОШ №53».

После изматывающей гонки юные лыжники отведали горячую кашу и сладкий чай.

Справочно.

Учащиеся школы № 38 примут участие во множестве районных и городских спортивных и военно-технических соревнований, увлекательных мероприятиях, направленных на развитие силы ловкости и быстроты, ребята научатся работать в команде, укрепят свое здоровье, получат возможность выбрать будущую профессию и, возможно, их выбором станет профессия защитника Родины.

Также в программе месячника предусмотрено посещение музеев и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, Афганистана, в школе пройдут классные часы и уроки мужества, конкурсные и игровые шоу-программы, военно-спортивные вечера.