19 января 2017 года в школе № 38 города Чебоксары состоялась научно-практическая конференция среди учащихся 1 – 4 классов. 60 лучших учеников начальной школы приняли участие в данном мероприятии. Работы были подготовлены по четырем направлениям: «Естествознание. Живая природа», «Естествознание. Неживая природа», «Физика и техника», «Гуманитарное направление».

Конференция представляла собой интеллектуально-творческое мероприятие, направленное на развитие и оценку интеллектуальных компетентностей школьников, распространение исследовательской культуры и разработку проектов развития исследовательской деятельности школьников по актуальным проблемам.

Цель проведения научно-практической конференции — экспертная поддержка талантливых школьников, занимающихся исследовательской деятельностью: демонстрация и пропаганда лучших достижений учащихся, опыта работы школьников, развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся, конкурсный отбор лучших работ для участия в муниципальном этапе.