21-22 декабря 2016 года в стенах школы № 38 состоялся Всероссийский Урок Доброты, проводимый с целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Сопереживание, воспитание уважения к людям с ограниченными возможностями здоровья, такт - именно эти уроки вынесли более 800 учащиеся школы № 38 г. Чебоксары, покидая классные часы (уроки) Доброты.

Педагоги в очередной раз провели беседу с обучающимися школы о том, что такое доброта, доброе слово и добрые поступки. Отдельно на занятии с учащимися были подняты темы необходимости уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и оказания помощи данным категориям граждан в повседневной жизни.

Основным наполнением урока стали учебные видеофильмы для обучающихся всех уровней общего образования.

«Проведение подобных уроков помогает создать дружелюбное отношение детей к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, воспитать в детях доброту и отзывчивость, а так же учит детей уважать права людей с ограниченными возможностями и помогать им», – отмечает Тихонова Светлана Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе.

"Этот урок оставил неизгладимый след в наших сердцах - все эти люди, о которых говорится в фильме, могут являться примером для нас. Они делают мир, который не видели, лучше, интереснее и многообразнее. Они преодолевают себя и совершают невозможное. После просмотра видеофильма, беседы с учителем, мне кажется, что такие люди видят и чувствуют этот мир лучше многих здоровых людей", - отмечает ученица 10а класса Аверкиева Надежда.

Для справки:

Данные уроки включены в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории: к Международному дню толерантности (16 ноября), Международному дню инвалидов (3 декабря) и Международному дню защиты детей (1 июня).

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщила, что Урок Доброты пройдет по всей стране. По ее словам, решение по проведению Урока Доброты было принято Общественной палатой РФ, а Министерство образования и науки РФ разработало методические рекомендации.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?