Чебоксарским кооперативным институтом (филиалом) Российского кооперации и Адвокатской палатой Чувашской Республики при активном содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики ежегодно проводятся Всероссийские юношеские Чтения (научно-практическая конференция) «Российская адвокатура и правозащитная деятельность: диалектика теории и практики».

15 декабря прошел очередной, третий очный тур Всероссийских юношеских Чтений «Российская адвокатура и правозащитная деятельность: диалектика теории и практики».Чтениями охвачены наиболее талантливые представители учащихся средних общеобразовательных школ (9-11 кл.), учреждений среднего и высшего образования, проводимыми в три тура.

В I туре - отборочном, приняли участие представители 29 средних общеобразовательных школ, 11 учреждений среднего профессионального образования Чувашской Республики. 9 высших учебных заведений. География участников представлена учебными заведениями городов Волгоград, Екатеринбург, Владимир, Саранск, Нижний Новгород, Казань, Тюмень, Улан-Удэ, Йошкар-Ола, Коломна, Московской обл., г. Дзержинск, Нижегородской обл., а также Чувашской Республики.

Экспертным советом к участию во II туре - заочном, были допущены 57 исследовательских работ, к процедуре публичной защиты - 24.

Открывая очный тур юношеских Чтений, проректор института по научной работе профессор Л. Таймасов обозначил актуальность и значимость проводимых мероприятий в деле повышения эффективности воспитания и обучения молодежи, привития и развития чувства гордости и патриотизма к своей стране.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Е. Кузьмина. Она отметила, что проводимые мероприятия, прежде всего, нацелены на активизацию научных исследований историко-правовых аспектов становления, развития и функционирования российской адвокатуры и правозащитной деятельности, содействие развитию молодых и талантливых исследователей и популяризации правового знания среди молодежи, укреплению связей теории и практики.

Н. Газетдинов, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики Казанского (Приволжского) федерального университета обратил внимание присутствующих на достаточно высокий уровень проведенной организаторами подготовительной работы, на созданные комфортные условия для участников, широкий выбор тематики для исследований и стремление современной студенческой молодежи к пытливости и любознательности.

Заведующий кафедрой права института М.Иванов, обращаясь к участникам Чтений отметил, что проводимое мероприятие стало традицией и оно призвано восстановить и укрепить связи Высшей школы со средними школами, привить юношам и девушкам навыки научно-исследовательской работы, подготовить их к учебе в ВУЗах.

Декан юридического факультета М. Тимофеев, завершая Всероссийские юношеские Чтения «Российская адвокатура и правозащитная деятельность: диалектика теории и практики», указал на то, что они прошли живо и интересно, в выступлениях были озвучены весьма интересные темы об истории и развития Российской адвокатуры, прозвучали достаточно обоснованные предложения и выводы по оптимизации правоприменительной деятельности.

Важно отметить и то, что организаторами обеспечена бесперебойная связь со всеми иногородними участниками Чтений использованием информационных технологий в режиме «Он-лайн» для публичной защиты результатов своих научных исследований.

Авторитетный экспертный Совет отметил достаточно высокий научный уровень представленных сообщений, работ и презентаций, актуальность и уникальность разработанных тем. ПЕРВОЕ место среди учащихся школ взяла Аверкиева Надежда 10а класс нашей школы. Поздравляем Надежду и руководителя Македонову В.В.

Фотоотчет с мероприятия

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?