В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. №1756-р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение. При этом ставится задача создания “системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда”.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. У большинства учащихся складывается ориентация на сферу будущей профессиональной деятельности. Вот и старшеклассники нашей школы традиционно с 2006 года выбирают естественнонаучный профиль обучения, где многие отдают предпочтение химии и биологии, выбирая профессию врача. Ежегодно в медицинские ВУЗы страны поступает от 5 до 10% выпускников школы №38. Неоспоримая заслуга в этом Заслуженного учителя ЧР, преподавателя химии и биологии Архиповой Е.Ф.

Последние годы школа активно сотрудничает в рамках профориентационной работы старшеклассников с Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова. Вот и сегодня 15 декабря будущие медики, а пока ученики 10и 11 классов посетили Анатомический музей.

Реализация концепции профильного образования в школе №38 кафедры нормальной и топографической анатомии оперативной хирургии медицинского факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова. В музее представлены наглядные препараты по всем разделам анатомии. Увлекательную и познавательную экскурсию для них провела старший преподаватель Надежда Николаевна Ланцева. Она рассказала историю создания музея, об основоположниках, рассказала об экспонатах, представленных в залах музея. Ребята внимательно слушали и задавали вопросы. Будущие абитуриенты увидели мумифицированные части тела, отдельные внутренние органы и многое другое. Всего музей насчитывает 1038 экспонатов. Старшеклассники узнали об удивительных фактах некоторых экспонатов. Оказывается, великий чувашский поэт Петр Хузангай завещал свое сердце в дар музею после своей смерти. Экскурсия стала настоящим Живым уроком анатомии человека.