«…Россия – наш общий дом, и ее будущее зависит от каждого из нас! Мы, жители Чувашии, едины в стремлении двигаться вперед для достижения общих целей - укрепления славы и могущества России. Уверен, соблюдение конституционных норм, единство власти и народа, поддержка населением курса, реализуемого Президентом России В.В. Путиным и впредь будут надежным ориентиром поступательного развития страны…»

Глава Чувашской Республики М.В. Игнатьев

Сегодня, 12 декабря 2016 года, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Российской Федерации Константинова Л.С.» г. Чебоксары были проведены мероприятия в рамках Дня Конституции. Это один из главных праздников в нашей стране, поскольку Конституция - правовой фундамент, который определяет направление развития государства и закрепляет права и обязанности каждого гражданина страны.

Учащиеся 5-11-х классов в числе учащихся 260 пилотных школ страны стали активными участниками Всероссийской акции, организованной РДШ России. В течение дня дети и подростки собирали пазл - части территории России в единую карту. Выполнение задания было осложнено необходимостью знания названий субъектов, иначе результат не засчитывался. В ходе акции более 350 детей и подростков актуализировали знания о территориальном расположении субъектов Российской Федерации на ее карте. Наиболее массовыми и активными были 5А, 5Б, 8Э и 9А классы, а наилучшие результаты показал 10А класс.

Настоящим подарком для учащихся начальной и средней школы стали интерактивные занятия, разработанные и проведенными группами в составе учениц 9А класса Халитовой Дарьи и Константиновой Анны, а также учеников 9В класса - Павлова Ивана и Родионова Михаила. Ребята рассказали об истории, структуре и принципах российской Конституции.

Важно понимать, что действующая российской Конституция - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?