Всю неделю (с 05.12.16 по 09.12.16) в стенах МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары проходили общешкольные родительские собрания. Собрания проходили по параллелям.

Всех родителей (с 1 по 11 класс) ознакомили итогами деятельности школы за прошедший период, рассказали об успеваемости учащихся, качестве знаний по итогам 1 четверти и контрольных работ. Напомнили о пожарной безопасности, о недопущении пребывания на водоемах в зимний период. Рекомендовали родителям обеспечить своих детей светоотражающими элементами, с помощью которых можно значительно снизить детский травматизм на зимних дорогах. Подробно рассказали о мерах по обеспечению безопасности детей во время новогодних праздников и новогодних каникул. Напомнили родителям о недопущении использования пиротехнических изделий несовершеннолетними без контроля со стороны взрослых. Призвали родителей активно участвовать в организации каникулярного отдыха. До сведения родителей был доведен план проведения зимних каникул.

Родителям 5-8 классов были представлены для сведения некоторые статьи Административного кодекса, Уголовного кодекса, Семейного кодекса, статьи Закона «Об образовании».

Родителям 9-11 классов подробно рассказали о порядке проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11-х, 9-х классов в форме ЕГЭ и ОГЭ.

Перед родителями среднего звена (5-6 класс) выступила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Чебоксары Сафонова Елена Петровна, которая отметила важность и необходимость соблюдения правил дорожного движения не только детьми, но и родителями, осветила очень важные вопросы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Елена Петровна рассказала о том, что необходимо использовать «безопасный маршрут «дом – школа – дом», а памятка о таком маршруте должна быть в каждом дневнике ученика. Так же родителям и учащимся была доведена информация о безопасности пешеходов на дороге, о ремнях безопасности, о том что у каждый ребенок должен в обязательном порядке использовать на одежде или рюкзаке световозвращающий элемент.

С родителями старшего звена (9-11 классы) встретилась инспектор ОпДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары Натахина Наталья Станиславовна. Инспектор разъяснила родителям об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, разъяснила права и обязанности совершеннолетних подростков.

Кроме того, Наталья Станиславовна напомнила присутствующим об опасности наркотизации подрастающего поколения и о том, по каким признакам можно определить употребляет ли несовершеннолетний наркотические средства. В заключение своего выступления Наталья Станиславовна обратилась к родителям с просьбой объединить усилия с полицией и учителями для профилактики преступлений в отношении подростков и обеспечения безопасности детей.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?