09 декабря наша страна отмечает День героев Отечества. Праздник этот совсем молодой, отмечается в России с 2007 года в целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом России.В этот день страна отдает дань памяти героическим предкам, чествует ныне живущих Героев, тех, чья жизнь – пример для нации.

«Россияне, отмеченные почетным званием героев достойны, чтобы у них был собственный праздник!», - уверены ученики чебоксарской школы № 38. Поэтому в этот день в Зале мужества МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялось мероприятие «Героями гордится Россия». Участниками чествования памяти героев Отечества стали учащиеся 7-8 классов, первоклассники школы № 38 и дошколята, воспитанники подготовительных групп МБДОУ «Детский сад № 73 «Полянка».

Старшеклассники рассказали ребятам о том, за какие заслуги военным присуждают почётное звание Героя Отечества,говорили о наших современниках, отдавших свои жизни ради мира и спокойствия на нашей Земле, вспомнили российских летчиков и пограничников, ежедневно несущих службу на территории России.

Школьники и дошколята встретились с дочерью Героя России Константинова Л.С., чье имя гордо носит МБОУ «СОШ № 38». Капитан пограничной службы ФСБ РФ Александра Леонидовна Константиновна обратила внимание всех на то, что в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. Во все времена все народы защищали свою землю, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины.

На мероприятии прозвучали стихотворения о Родине, воинской доблести и мире.

В завершении ребята сделали птицу счастья, которая символизирует мир и свободу!

Листая страницы героического прошлого России, ребята поняли, что каждое время рождает своих героев и во все времена ратный подвиг совершали самые достойные её сыны. Они хранили в сердце память о народных традициях, отличались непреклонной волей к победе, отвагой и мужеством.

Справочно

В Зале памяти МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары представлена экспозиция, посвященная Героям Отечества, представителям трех поколений:

Феоктист Николаевич Белкин – участник Великой отечественной войны, солдат ленинградского фронта, работал в школе № 38 г. Чебоксары учителем истории, был замечательным педагогом и другом своих учеников.

В августе 1942 года, окончив девять классов, Феоктист Николаевич вместе с другими мальчишками просился на фронт. Закончив наскоро курсы и получив корочки лейтенанта артиллерии, он попадает на ленинградский фронт. В январе 1943 года наши войска начали наступление. Вот здесь и произошла в жизни Феоктиста Николаевича та самая встреча, изменившая его жизнь.

18.01.1943 года немцы пошли в наступление, завязался бой, в котором молодому артиллеристу перебило обе ноги. Ранение было серьезное, и наверняка, лейтенант Белкин погиб бы в этом бою, но его спас отец. Бывали и на войне чудеса: в это же утро 18 января 1943 года со стороны Ленинграда начала наступление 67-ая Армия частей НКВД, где служил отец Феоктиста Николаевича. Судьба была благосклонна к этой семье, отец и тяжело раненый сын встретились во время боя. Отец вынес сына из-под обстрела и санитарка, перевязав окровавленные ноги бойца, отправила его в госпиталь.

Закончил войну Белкин Ф.Н. в 1945г. в Восточной Пруссии, а после войны женился и приехал в Чебоксары, где вместе с супругой работал в чебоксарской школе № 38.

Награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «В память 250-летия Ленинграда».

Петров Алексей Николаевич – участник военного конфликта на территории Демократической республики Афганистан. Родился в 1962 году в Чебоксарах. Награжден орденом «Красной Звезды» посмертно. Закончил восьмилетку в 21 школе города Чебоксар. Старшие 10-11 классы обучался в 38-ой школе. После школы, СПТУ -19 и профессия слесарь-инструментальщик. Работал на заводе Промтакторов и был призван в армию в октябре 1980 года.

В конце первого года службы в десантных войсках отличник боевой и военной подготовки Петров А.Н. добровольцем отправляется в Афганистан. Из писем сына домой мы знаем, что до рокового дня еще больше года. Служба солдату нравилась, но он считал дни до приказа.

24 августа 1982года до приказа 46 дней. Солдат отправил весточку домой : «Ждите скоро буду дома…».

Ночью боевая группа Алексея Попова была атакована. Сам Алексей получил смертельное ранение. Не приходя в сознание, скончался в госпитале.

Известны подробности гибели простого солдата: вынося из боя раненого товарища, Алексей фактически прикрыл его своим телом от снайперской пули.

Константинов Леонид Сергеевич - Герой России –участник боевых действий на Кавказе. Уроженец д. Липовки Ибресинского района. Родился 9 апреля 1961 г.

Служил в Северо-Кавказском управлении службы командиром эскадрильи, в звании подполковника.

В 1968 г. пошел в первый класс. Первым учителем был Соловьев Василий Дмитриевич. После окончания 1978 г. Липовской средней школы поступает учиться в Сызранское Высшее авиационное училище. 1982 г. направлен на службу в Грузию в звании лейтенанта. В этот же год женится на однокласснице Козловой Людмиле Николаевне. Люда к этому времени заканчивает чувашский пединститут. Леонид Сергеевич оказывал интернациональную помощь Республики Афганистан. Подполковник Константинов Л.С. был командиром эскадрильи отдельного авиаполка Северо-Кавказского регионального управления Федеральной погранслужбы РФ.

31 мая 2001 г. вертолет комэска Л. Константинова был обстрелян чеченскими боевиками над Ингушетией. На борту находились 14 человек, в том числе заместитель председателя Комитета по обороне Госдумы Алексей Арбатов (фракция «Яблоко») и член этого комитета Евгений Зелень (депутатская группа «Регионы России»).

Вертолет летел на малой высоте (100 м.) пули пробили лобовое стекло, Л. С. Константинов получил 6 пуль в плечо, в грудь, но он не потерял управление. Истекая кровью, продолжал командовать экипажем, управление вертолетом взял на себя штурман В. Норов.

Смертельно раненый командир и экипаж посадили вертолет близь г. Назрани, спасли пассажиров. По пути в госпиталь подполковник Константинов скончался.

Хоронили Л. Константинова по просьбе семьи в г. Чебоксары на Карачуринском кладбище на Аллее Героев.

Память о герое увековечена в названии улицы в д. Липовка и с 2015 года МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары с гордостью носит имя Героя.

Константинов удостоен 10 государственных наград, орден мужества, знак отличия за службу на Кавказе. В 31 год получил звание подполковника. Служил в горячих точках Афганистана, Таджикистана, Туркменистана, Чечни. 2 раза был ранен.

Посмертно награжден звездой Героя России.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?