22 ноября в 11 е и 11 э классах прошли открытые уроки, посвященные 75- летию Битвы за Москву и 75-летию формирования 324-й стрелковой дивизии в Чебоксарах. На уроке присутствовал Лавин Михаил Абрамович -председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам городского Совета ветеранов города Чебоксары.

Бывший узник гетто, ветеран труда Лавин Михаил Абрамович Михаил Абрамович поделился историей своей семьи. «24 января 1942 года пришли советские солдаты в белых маскхалатах и освободили нас от рабства, – вспоминает Михаил Абрамович. – Я бы им и сейчас поклонился в ноги за спасение. Потом весь народ посадили в товарные вагоны и повезли в тыл. По дороге поезд постоянно бомбили, мама укутывала меня с ног до головы шерстяным одеялом, чтобы я не слышал взрывов». В апреле 1942 года его семья была эвакуирована из-под Смоленска в город Чебоксары. Он рассказал о том, что Чувашия приняла во время войны 27 тысяч людей, эвакуированных из оккупированных и прифронтовых районов страны. Михаил Абрамович проработал в конструкторском бюро ЗЭиМ и ВНИИР. Выйдя на пенсию, он посвятил себя патриотическому воспитанию молодёжи, рассказывая детям о войне, о строительстве и поднятии экономики городов Чувашии после войны. Михаил Абрамович интересный рассказчик, но еще он и знаток значков. Он приходит на встречи с детьми с фотографиями, с каким – нибудь новым экспонатом из своей коллекции значков и медалей. Михаил Абрамович – председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи, культурно-массовым мероприятиям и межнациональным вопросам городского Совета ветеранов города Чебоксары. Его деятельность высоко ценится и отмечается грамотами на уровне нашей республики.

В конце урока состоялся диалог учащихся о толерантности, о дружбе народов нашей страны, республики. Михаил Абрамович обрадовал, что уже выделено здание под Дом дружбы народов в городах.

Урок завершился просмотром презентации по теме.

Для справки:

Би́тва за Москву́ (Моско́вская битва, Битва под Москво́й) (30 сентября1941 — 20 апреля 1942) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и наступления советских войск (7–10 января — 30 марта 1942). Фашисты рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции «Барбаросса». В германской и западной военной истории битва известна как «Операция Тайфун».Но враг просчитался, наши войска сами пошли в контрнаступление и погнали врага на 250 км.

В эти же дни в Чебоксарах шло формирование легендарной 324-й стрелковой дивизии. Учащиеся ознакомились с краткой историей формирования дивизии. Дивизия формировалась с 05.09.1941 по 23.10.1941 года в Чебоксарах из числа призывников Чувашской АССР, состав при формировании был 11636 человек. С 01.12.1941 по 09.05.1945 воевала на разных фронтах Великой Отечественной войны. С 06.04.1945 участвовала в штурме Кёнигсберга, закончила войну на побережье залива Фришесс-Хафф. За годы войны дивизия прошла с боями около 2 тысяч километров, освободила более 1800 населённых пунктов, 12613 солдат и офицеров дивизии были награждены орденами и медалями. В память о славной дивизии и её бойцах названа одна из улиц города Чебоксары.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?