18 ноября – Всероссийский День правовой помощи детям. Он приурочен к Всемирному дню ребенка (20 ноября), установленному решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во исполнение Указа Президента России от 28.12.2012г. № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В целях повышения правовой грамотности школьников, профилактики правового нигилизма в среде подростков, формирования умения защищать свои права в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялась работа секций «Мои права - моя ответственность», «Экономические права и свободы», «Защити себя сам».

В работе секций приняли участие представители правоохранительных и надзорных ведомств.

Как открыть свой бизнес, как защитить права ИП, какими принципами должен руководствоваться будущий бизнесмен рассказал ребятам уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Николаевич Иванов.

Как защитить себя в случае задержания полицией, как вести себя в суде, о правах и обязанностях граждан России рассказал учащимся следователь по особо важным делам следственного отдела Следственного Управления Следственного комитета РФ по ЧР Михайлов Артур Витальевич.

Юрисконсульт Управления культуры и развития туризма администрации г. Чебоксары Мартьянова Татьяна Владиславовна познакомила учеников начальных классов со статьями Конвенции о правах ребенка.

Инспекторы ОпДН ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары Натахина Татьяна Станиславовна, Никандрова Екатерина Михайловна и специалист – эксперт сектора КпДНиЗП администрации Калининского района г. Чебоксары рассказали учащимся об уголовной и административной ответственности, о правах и обязанностях школьников и их родителей в области образования и воспитания.

О том, как защитить свои права в случае их нарушения, куда обращаться за помощью в трудных ситуациях рассказала ребятам заместитель начальника отдела охраны детства и попечительства администрации Калининского района г. Чебоксары Иванова Валентина Ивановна.

В работе секций приняли участие более 170 учащихся школы, ребята узнали много новой информации, задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?