Система профориентационной работы носит комплексный и многоступенчатый характер, "сопровождает" обучающегося в ходе профессионального становления и обучения. Поэтому, начинается профориентационная работа еще в момент обучения человека в школе. В рамках такой работы в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары организуется множество познавательных экскурсий в профессиональные учебные заведения: колледжи и техникумы города Чебоксары. Так, 16 ноября учащиеся 8 «А» класса посетили ГОАУ ЧР «Межрегиональный центр компетенций–Чебоксарский электромеханический колледж» в рамках единого Дня профориентации, проводимого колледжем.

Школьники посетили первый корпус колледжа, где находятся Центр технического обучения и Центр подготовки рабочих и специалистов для высокотехнологичного производства в машиностроении. Ребят провели по лабораториям и мастерским. Школьники посмотрели мастер-классы, попробовали управлять сварочным роботом, узнали, как пишут программы на симуляционном оборудовании, посмотрели как студенты второкурсники обрабатывают детали на токарном и фрезерном станках. В технологических и монтажных мастерских смогли увидеть работу будущих монтажников высокотехнологичной электроаппаратуры и т.д. Каждый школьник получил раздаточный материал с информацией о колледже.

Ребята остались довольны своей экскурсией, ведь они узнали много нового и полезного для себя. Такие экскурсии помогают с выбором профессии в будущем

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?