В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. В 1996 году Генеральная Ассамблея предложила государствам членам ООН ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, и приурочивать к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.

К сожалению, в современном обществе наряду с вопиющей несправедливостью и жестокостью, дискриминация и маргинализация являются наиболее частыми формами нетерпимости. Воспитание терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, ведущему к страху и неприятию других. Оно должно помогать развитию у молодых людей чувства независимости, критического мышления и этической оценки. Религиозное, языковое, культурное и этническое разнообразие нашего мира является не предлогом для возникновения конфликтов, а сокровищем, которое делает всех нас богаче.

В этот день в школе проходят многочисленные мероприятия: Игра- викторина для начальной школы «Дорогой добрых дел»; конкурс для 5-8 классов на «Самый толерантный класс» и «Корзина добрых дел». В конце учебного дня все учащиеся разошлись на классные часы и мероприятия, подготовленные активом Школьной волонтерской группы. День прошел насыщенно и познавательно.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?