В осенние каникулы учащиеся нашей школы посетили культурную столицу России — Санкт-Петербург. Этот город прекрасен в любое время года. Даже прохладная осенняя погода не помешала ребятам насладиться архитектурой города, красотой парков, улиц, каналов Санкт-Петербурга.

Город был основан в 1703 году, поэтому историческая часть города состоит преимущественно из архитектурных шедевров XVIII века. На каждом шагу встречались нам памятники архитектуры. Первым местом, которое мы посетили на экскурсии по Питеру, был православный мемориальный храм во имя Воскресения Христова - Спас на Крови, который известен тем, что на этом месте получил смертельное ранение царь Александр II. В связи с этим, на этом месте построили храм, как памятник русскому царю. После посещения храма, мы отправились осматривать город на автобусе вместе с экскурсоводом. Она много интересного рассказала об истории создания города. Мы узнали, что архитектура города выдержана в одном стиле, будь это просто жилой дом или театр. В первый же день мы посетили Казанский собор, Петропавловскую крепость, и смогли увидеть вечерний Петербург, весь сияющий огнями.

На следующий день посетили одно из самых известных сооружений города — Зимний дворец (Эрмитаж). В этом музейном комплексе представлено множество экспозиций разных эпох. Удивительно, что сами экскурсоводы не владеют полной информацией обо всех экспонатах, находящихся в музее. Было подсчитано, что все музейные экспонаты Эрмитажа (если задерживаться у каждого на минуту) можно рассмотреть более чем за пять лет! Напротив Зимнего дворца раскинулась Дворцовая площадь, Александровская колонна и здание Главного штаба с Триумфальной аркой. После Эрмитажа мы пешком отправились в Зоологический музей, путь в который лежал через самый знаменитый мост в Питере — Дворцовый.

Но самым запоминающимся оказался третий день нашей поездки. Этот день можно назвать Пушкинским, ведь мы побывали в Царскосельском лицее, где Александр Сергеевич жил и учился в течение шести лет, а затем посетили его квартиру на Мойке,12, где поэт провел свои последние месяцы жизни. Мы узнали много нового о жизни поэта, по-новому взглянули на его творчество. В тот же день мы посетили знаменитый Екатерининский дворец, по стилю и архитектуре напоминающий Эрмитаж. Находясь там, непроизвольно погружаешься во времена царствования Екатерины II, представляешь себе, как проходили балы, чайные церемонии и протекала роскошная жизнь царской семьи. Ну и, конечно, мы побывали в легендарной Янтарной комнате.

В последний, четвертый день посетили известный памятник архитектуры Исаакиевский собор, четвертый по вместимости собор в мире. Огромные малахитовые колонны, три придела, прекрасные витражи, потолки и стены, расписанные мозаикой и фресками, оставили неизгладимые впечатления. Очень понравился интерактивный музей Воды, которым закончилась наша экскурсионная программа по Петербургу.

Сделав множество фотографий на память о нашей удивительной поездке, накупив кучу сувениров для друзей и родных, мы довольные и счастливые, полные эмоций и впечатлений вернулись в родные Чебоксары. Наши каникулы прошли с пользой, ведь мы узнали много нового и интересного не только о Санкт-Петербурге, но и об истории нашей страны.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?