Наркомания, алкоголизм, табакокурение в подростковой среде давно превратились в глобальную для всего человечества проблему. В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» 24 октября 2016 года в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялась встреча учащихся 9-х классов с врачом-психиатром-наркологом БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии Надеждой Никифоровой.

Надежда Витальевна провела беседу по профилактике психоактивных, психоагрессивных, курительных смесей, наркотических и токсических веществ в доступной для подростков форме, с яркими примерами из профессиональной практики. В ходе беседы Никифорова Н.В. затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. Ребята узнали о вреде употребления алкогольных напитков, курения табака и кальянов, о профилактике и лечении. Данная беседа была нацелена не только на информирование, но и на формирование навыков готовности применять эти знания в каждой конкретной жизненной ситуации, популяризацию здорового образа жизни.

В заключении Надежда Витальевна подвела школьников к выводу, что только здоровые люди, здоровые физически, интеллектуально и морально, духовно могут быть полезны своей стране, обществу.

«Данная тема и проблема каждый день, каждую минуту должны находиться в фокусе общественного внимания, поскольку в современном мире именно человеческий ресурс - самый главный» - подытожила присутствовавшая на лекции учитель истории и обществознания Багаутдинова Э.А.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?