У большинства людей в России не очень понятное слово «черлидинг» наверняка ассоциируется исключительно с американскими комедиями про школу или колледж, однако он намного ближе, чем кажется - в последние годы этот спорт набирает всё большую популярность и в нашей стране.

Черлидинг - это полноценный спорт, в нем используются элементы акробатики и прыжки, хотя и красотой он не обделен. Совсем недавно Федерация Черлидинга России получила аккредитацию от Министерства Спорта РФ, что означает, что теперь это официально признанный в России спорт, Федерация может проводить чемпионаты, а спортсмены - получать звание «Мастер спорта России».

Черлидинг изначально имел назначение «группы поддержки» для других команд - футбольных, баскетбольных, сейчас он имеет уже статус отдельного спорта и собственных фанатов и болельщиков.

Чир-данс, как понятно из названия, более близок к танцам. Выступления более танцевальные, происходят в высоком темпе, динамично, с большим количеством построений, а основными элементами являются пируэты, чир-прыжки и лип-прыжки.

Чир-микс – выступление смешанных команд, в которых участвуют и юноши и девушки.

Интересно, что среди юношей этот спорт набирает популярность с огромной скоростью, а также их участие в командах сильно двигает спорт вперед - программы становятся еще более динамичными и разнообразными.

20 октября на базе МБОУ "СОШ № 38" г. Чебоксары состоялся районный этап городского первенства по черлидингу среди общеобразовательных учреждений города Чебоксары.

В конкурсе приняли участие 11 команд школ Калининского района. Команда нашей школы заняла 1 место в номинации «Чир-микс» и прошла в финал. Ребята 9-11 классов раскрыла весь свой спортивный потенциал, показала высокую технику исполнения акробатических и танцевальных элементов.

28 октября наша команда «Life-stil» будет отстаивать честь Калининского района и школы № 38 на городском этапе соревнований.

Поздравляем наших победителей и желаем дальнейших спортивных успехов.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?