14 октября Чувашский национальный музей присоединится к всероссийской акции «День в музее для российских кадет», инициаторами которой в 2015 г. выступили Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобразования России и Российское военно-историческое общество.

В Чувашском национальном музее День начался с экскурсии по выставке «Ты мне снишься ночами, Афган» для кадетского отряда «Юный пограничник» СОШ №38 г. Чебоксары. Вера Шляхина, заместитель директора по научной работе, рассказала о том, что военкоматами Чувашии в Афганистан было отправлено 5692 человека, 119 человек республика потеряла в этой войне. Она отметила, что на выставке особое внимание уделено вернувшимся из афганского пекла солдатам. Вера Григорьевна, рассказала как о военных буднях, показала комплексы личных вещей бойцов, макеты оружия, воинское снаряжение и обмундирование.

В завершении кадеты поблагодарили Веру Шляхину за интересную экскурсию.