12 октября в Барселоне открылась 34-ая Международная книжная ярмарка "Либер-2016". Как сообщают организаторы, выставка является главным книжным событием в Испании и Латинской Америке и проводится при поддержке Министерства культуры Испании, Испанского института торговли (ICEX), Ассоциации книгоиздателей Испании и других общественных организаций. Книжная ярмарка ориентирована на профессионалов книжного бизнеса – издателей, дистрибьюторов, представителей книжных магазинов, библиотек, полиграфистов.

Наряду с такими известными книгоиздателями, как "Эксмо", "Время", "Паулсен", РОССПЭН, свои книги на суд ценителей российской литературы представит Чувашское книжное издательство. Для участия в выставке из многочисленных книг предприятия были отобраны те, которые наиболее ярко раскрывают быт и культуру чувашского народа: всемирно известная поэма Константина Иванова "Нарспи", 3 книги-альбома Геннадия Иванова-Оркова ("Узоры, цвет, символика. Народное искусство и художественные промыслы современной Чувашии", "Чувашские вышивки и куклы Т. Шарковой", "Чувашский мир Терентия Дверенина"), "Этнокультурный портрет Чувашской Республики", составленный Виталием Ивановым и Георгием Матвеевым, плод многолетних исследований Виктора Чернова - книга-альбом "Чувашские народные музыкальные инструменты", книга Ивана Дубанова "Водоемы Чувашии", книга-путеводитель "Чебоксары – столица Чувашии", автором которой является Зоя Трифонова.

Справочно:

Известный чувашский краевед, народный академик Чувашии, учитель географии МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары Дубанов Иван Степанович выпустил долгожданную книгу-альбом о водоемах Чувашии в ноябре 2015 года. Это первая цветная книга-альбом, вышедшая в Чувашской Республике о реках, озерах. родниках, водохранилищах.

Книга-альбом составлена по материалам научно-полевых экспедиций по изучению водных объектов Чувашии. Сведения, полученные от краеведов, местных старожилов, а также обработка картографического, архивного материалов помогли составить богатый материал о водных ресурсах родного края. Местные жители помогали лучше познать истории, легенды, связанные с этими природными объектами. За многие годы походов, научных экспедиций проведенных с учащимися МБОУ "СОШ № 38" г. Чебоксары по территории республики автор собрал огромную коллекцию фотографий рек, озер, родников, болот и искусственных водоемов. Также в книге использованы фотографии специалистов - биологов, краеведов, исследователей природы родного края. Много прекрасных фотографий предоставили народный академик Чувашии Ластухин А.А., а также исследователь природы Яковлев А.А.

Автор акцентирует внимание и на экологических проблемах, ставит вопросы рационального использования и охраны рек, озер, родников, водохранилищ и прудов Чувашской Республики. Книга-альбом Дубанова И.С. "Водоемы Чувашии" очень востребована в высших учебных заведениях, школах, в библиотеках Чувашской Республики.

Книга представляет большой интерес для всех, кто любит родной край, свой родной уголок, где родился, но по разным причинам покинул Чувашию. Эта книга - прекрасный подарок всем гостям, приезжающим в Чувашскую Республику.