О, Россия! С нелегкой судьбою страна.

У меня ты, Россия, как сердце одна.

Я и другу скажу, я скажу и врагу:

Без тебя, как без сердца, прожить не могу

Именно эти строки прозвучали в начале торжественного военно-патриотического мероприятия, посвященного Дню рождения кадетского пограничного отряда «Юный пограничник» 28 сентября 2016 года в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары.

Два года назад нынешние ученики 7б класса школы № 38 повторяли слова своей первой присяги: «Клянусь дорожить честью кадетского пограничного отряда, самоотверженно готовить себя к служению Отечеству...». Все они читали присягу, подписывались под клятвой стали по праву называться кадетами.

В этот знаменательный день кадетский отряд школы № 38 пришли поздравить люди, которым не занимать силы, мужества и стойкости. Эти люди являются примером Чести, долга и верности Отечеству: капитан пограничной службы ФСБ РФ Константинова Александра Леонидовна. Дочь Героя РФ Константинова Леонида Сергеевича, чье имя носит школа; подполковник, командир спецназа УФСИН Попов Феофан Феофанович, участник контртеррористической операции на Северном Кавказе; Филиппов Анатолий Александрович, сержант-инструктор Кадетского пограничного отряда; полковник таможенной службы, ветеран-пограничник Журавлев Андрей Николаевич. Гости отметили, что в кадетском отряде растят патриотов, но святая задача — защищать Родину — не станет потребностью мальчишек и девчонок, если вместе с физической подготовкой и знаниями не придет любовь к Родине.

С напутственным словом обратилась к кадетам и директор МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары Наталия Анатольевна Чернова, которая акцентировала внимание на том, что идея создания кадетского отряда в школе № 38 не беспочвенна. Правовое и патриотическое воспитание учащихся - одна из главных задач школы. Основная цель создания такого отряда в школе – интеллектуальное, физическое, нравственное развитие воспитанников, создание основы для подготовки учащихся к служению Отечеству, выбору профессии.

В своем ответном слове кадеты отметили, что во все времена кадетские корпуса готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?