Что такое Умножение?

Это умное сложение.

Ведь умней — умножить раз,

Чем слагать всё целый час.

28 сентября 2016 в МБОУ « СОШ № 38» г. Чебоксары отмечался Международный день таблицы умножения.

Самые старые в мире таблицы умножения были найдены при раскопках городов Древней Месопотамии. Они были нанесены с помощью клинописи на глиняные таблички, возраст которых составляет 5000 лет. Хотя не исключено также и то, что данная система устного счета появилась независимо в разных местах. Таблица умножения носит еще одно название – таблица Пифагора. Пифагор - знаменитый греческий математик (570-490 годы до н.э.).

Впервые в школьную программу таблица умножения была введена в Англии в конце Средних веков. Правда, это была таблица умножения до 12, которую, кстати, юные британцы проходят, и по сей день , что связано в том числе с единицами английской системой мер длины (1 фут = 12 дюймов) и денежного обращения (существовавшей до 1971 г.: 1 фунт стерлингов = 20 шиллингам, 1 шиллинг = 12 пенсам). В английских школах таблица умножения должна быть выучена к возрасту 11 лет. А вот в Индии ученики до сих пор зубрят исходный вариант таблицы — до 20. В России таблицу умножения обычно изучают в 8 лет. В последние годы все чрезмерно увлеклись калькуляторами и забыли, что качество математических умений и развитие математического мышления напрямую зависят от того, как человек может оперировать таблицей умножения, насколько хорошо он ее знает. Общеизвестно: знак хорошего усвоения таблицы умножения – ее мгновенное воспроизведение по памяти.

28 сентября 2016 в МБОУ « СОШ № 38» г. Чебоксары отмечался Международный день таблицы умножения, с целью привития интереса к математике. Для учеников, которые за время каникул успели забыть табличку умножения, это прекрасная возможность наверстать упущенное.

Международный День таблички умножения, в котором приняли участие 3-9 классы, а также – учителя и другие работники школы, стал хорошим стартом для начала математического образования в этом учебном году.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?