13 сентября в рамках рабочей поездки в Чувашскую Республику Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева в сопровождении Главы Чувашии Михаила Игнатьева посетила Янышскую среднюю общеобразовательную школу Чебоксарского района.

Гости посетили дошкольную группу, информационно-библиотечный центр, осмотрели кабинеты, актовый зал, спортивный зал, бассейн.

Глава республики Михаил Игнатьев рассказал, что в школе созданы все условия, чтобы дети получали достойное образование, развивались духовно и физически.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева поинтересовалась используемыми в образовательном процессе методиками, учебными пособиями. Она побеседовала с воспитателями и педагогами, пообщалась со школьниками, которые на продленных занятиях в игровой форме изучали различные профессии.

Ольга Васильева высоко оценила работу информационно-библиотечного центра школы, который оснащен комплексом современных технических средств. В его фонде — самые востребованные и популярные издания для школьников. Электронная база данных библиотеки ежедневно пополняется. «С таким набором книг и с такими учениками Янышская школа далеко пойдет», – заметила она.

Гости также ознакомились с работой творческих студий, где ребята представили изготовленные своими руками поделки. Глава Чувашии отметил старательность ребят, пожелал им успехов.

Затем Ольга Васильева пообщалась с педагогами школы, спросила, что бы они хотели изменить в работе и системе образования. Министр попросила рассказать о существующих проблемах, поделиться своим видением развития и совершенствования учебного процесса.

Педагоги выразили пожелание работать по единым образовательным программам, подняли темы повышения оплаты труда за проведение дополнительных уроков, введения устного экзамена по литературе в 11 классе, выпуска книг, прививающих любовь к труду для младшего школьного возраста.

В завершение беседы Ольга Васильева поблагодарила учителей села за преданность любимому делу.

Справочно:

Янышская средняя общеобразовательная школа, построенная в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы, рассчитана на 165 ученических мест. Здесь же имеется помещение для дошкольных групп на 40 мест.

В двухэтажном кирпичном здании школы располагаются просторные светлые классы, есть актовый зал, фитнес-зал, зал настольного тенниса, тренажерный зал, зал единоборств, два бассейна. Отдельная гордость – уличная физкультурно-спортивная зона, включающая стадион, лыжную трассу, две гимнастические, баскетбольную и волейбольную площадки, площадку для метания мяча, хоккейную площадку, место для прыжков в высоту и длину. Для дошкольных групп имеются игровые площадки с теневыми навесами.

В настоящее время Янышскую среднюю общеобразовательную школу посещают 130 учащихся из 16 близлежащих деревень. Осуществляется подвоз детей на двух школьных автобусах.

В школе развита система дополнительного образования. Занятия с детьми проводят педагоги Центра детского творчества Чебоксарского района по хореографии, краеведению, Центра спорта и здоровья «Улǎп». Школа является ресурсным центром для близлежащих школ, занятия по плаванию проходят для учащихся девяти школ Чебоксарского района. 

Ссылка на официальный источник

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?