В последние годы образовательный туризм стал самым перспективным видом детского и молодежного туризма во многих странах мира. А одним из главных мировых трендов в таком туризме признана «живая» визуализация учебных программ. В России в этом есть свои лидеры. Ими названы Республика Хакасия, Свердловская область и Чувашия. «Живые уроки» в городе Чебоксары это партнерство музеев и образовательных организаций. Проект «Живые уроки» впервые создал реальные перспективы для равноправного партнерства музеев и учреждений образования в рамках единой образовательной задачи. «Живые уроки» — это отдельное занятие или цикл занятий в одном из музеев города Чебоксары или Чувашской Республики в рамках изучения определенного предмета школьной программы.

Общеобразовательная школа №38 г. Чебоксары является активным участником данного проекта. В прошлом учебном году школа организовала и провела 26 образовательных экскурсий и новый учебный год педагоги начальной школы начинают с сотрудничества с Чувашским национальным музеем.

14-15 сентября ученики первых классов открыли серию интерактивных занятий «От пера до планшета». Урок –погружение в реальность прошлых столетий. Узнать все о чернилах, перьевых ручках, играх в классики и резиночки, не просто увидеть, но и стать участником всех эпох и событий, - все это создает положительный эффект глубокого и прикладного изучения предмета. Урок в музее обеспечивает междисциплинарный подход, объединение знаний из разных предметов в целостную картину.

Ученики и родители провели время здорово и с пользой! Довольны и педагоги – ФГОС в действии!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?