1

С 7 по 11 сентября в Москве на ВДНХ прошла Московская международная книжная выставка-ярмарка, в рамках которой прошла церемония награждения победителей XII Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина». В 2016 году на конкурс поступило более 500 изданий книг от 120 российских издательств и издающих организаций, выпускающих литературу региональной и краеведческой тематики. Национальное книгоиздание было представлено книгами из Чувашии (Чувашское книжное издательство), Башкирии, Мордовии, Кабардино-Балкарии, Татарстана и др.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Мой край», «Увлекательное краеведение», «Люди нашего края», «Литература российских регионов» и «Образ Родины».

Книга-альбом Ивана Степановича Дубанова «Водоемы Чувашии», изданный в Чувашском книжном издательстве, стал лауреатом Всероссийского конкурса «Малая Родина» в номинации «Образ Родины». В данной номинации члены жюри оценивали изобразительные и фотоальбомы, воспевающие красоту родного края, издания, посвященные народной традиционной культуре регионов и современным ее достижениям.

Книга «Водоемы Чувашии» была издана в 2015 году. За многие годы походов, экскурсий по территории Чувашской Республики известный чувашский краевед, народный академик Чувашии, учитель географии Иван Степанович собрал огромную коллекцию фотографий рек, озер, родников, болот и искусственных водоемов. В своей книге автор акцентирует внимание и на экологических проблемах, ставит вопросы рационального использования и охраны озер, рек, родников и прудов Чувашской Республики. Сведения, полученные от краеведов, местных старожилов, а также обработка картографического, архивного материалов помогли составить Ивану Степановичу Дубанову богатый материал о водных ресурсах Чувашского края. Местные жители помогали лучше познать истории, легенды, связанные с этими природными объектами

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?