Школа — это одно из мест массового пребывания людей. При возгорании часто происходит паника и давка, при этом могут погибнуть дети. Чтобы такого не произошло, регулярно проводят учебные тренировки, которые помогут стать внимательнее, концентрироваться только на необходимом. Пожарная тревога в школе, как и во всех общественных учреждениях, осуществляется при помощи пожарной сигнализации.

02 сентября в МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары состоялась первая в 2016-2017 учебном году эвакуация. Сигнал пожарной тревоги, поток людей, покидающих «горящее» здание, перекличка детей – все как при реальном пожаре. К счастью, не было ни дыма, ни огня.

Весь персонал школы сработал слаженно. Учителям удалось без паники вывести всех детей, а это - 900 человек.

Необходимо отметить, что учебной эвакуации предшествовала большая разъяснительная работа с детьми. Классные руководители на классных часах еще 01 сентября в рамках «Уроков безопасности» рассказали школьникам о том, что чаще всего пожары возникают в жилых домах из-за небрежного обращения с огнем и несоблюдения безопасности при эксплуатации электробытовых приборов. При обнаружении пожара необходимо немедленно вызвать пожарных и спасателей по телефону «01» или «112» (с мобильного телефона и даже при отсутствии SIM-карты). Необходимо указать точный адрес и этаж. Оповестить о пожаре руководителя, или ответственного за пожарную безопасность учреждения, или взрослых. Ученики, услышав тревогу о пожаре, должны покинуть класс и здание школы, и обязательно прибыть на место сбора. При сильном задымлении использовать средства защиты органов дыхания от угарного газа: ватно-марлевые повязки, смоченные водой платки. Ни в коем случае нельзя допускать паники.

Мы надеемся, что наши дети никогда в своей жизни не встретятся с огненным кошмаром, а в случае возникновения пожара смогут спастись сами и помочь близким людям.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?