Запасы пресной воды на Земле строго ограничены, а население и его нужды неуклонно растут. За последние 100 лет население планеты выросло в 3 раза, а потребление пресной воды – в 7 раз, в том числе на коммунально-питьевые нужды – в 13 раз. Ряд регионов уже столкнулся с проблемой нехватки пресной воды, а многие эксперты считают её наиболее острой глобальной проблемой грядущих десятилетий. Настало время учиться использовать водные ресурсы рационально, бережно и устойчиво.

Министерство природных ресурсов и экологии России объявило Федеральную целевую программу "Вода России", что включает проведение экоуроков "Вода России-2015" с 5 по 25 октября 2015 года. Обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №38» города Чебоксары стали активными участниками данного проекта, который включают проведение экологических уроков во всех классах, включая младшие классы, а также различные конкурсы для учащихся и учителей. Экоуроки по теме "Вода России-2015" были проведены со 2 по 11-ых классах, за что школа получила благодарственное письмо от Министерства природных ресурсов и экологии России, а учитель географии Дубанов Иван Степанович награжден дипломом. На уроке учащимся ярко и доступно, на наглядных примерах были показаны актуальные проблемы использования водных ресурсов, простые действия и шаги по сбережению воды изо дня в день, дома, в школе и на природе. Учащиеяся также стали участниками дидактической настольной игры «Водный знаток», в конце урока каждый ребенок изготовил покетмод с домашним заданием «Водяные выходные». Деятельностный характер урока произвел глубокое впечатление на учащихся. Доказательством тому стало новое отношение детей к воде: заметно меньше стала бесполезно литься вода из крана, исчезли лужи около кулеров, было принято решение использовать сменную обувь всеми учащимися школы, часть учащихся высказало желание стать экологами и заниматься сбережением воды.