В чебоксарской школе № 38 имени Героя России Л.С. Константинова решили сделать последний месяц учебного года особенным. Каждую майскую среду здесь проходят акции.

Первая — в поддержку школьной формы, «День белых воротничков». Вот что рассказала «ЧН» директор учебного заведения Наталия Чернова:

— В целом наши ребята соблюдают требование об обязательном ношении школьной формы. Но с наступлением весны у некоторых старшеклассников появилось желание включить в строгую одежду неформальный элемент. Как напомнить о необходимости соблюдать дисциплину? К воспитательному моменту подошли творчески. Идея акции принадлежит самим школьникам — ученическому самоуправлению «Спарта». В «День белых воротничков» оценивался внешний вид: высокие баллы получали только те классы, что пришли в форме полным составом. «Спартанцы» стали примером для всех: в строгих, элегантных костюмах (мальчики даже при бабочках) встречали учеников и педагогов в фойе школы.

Классы также должны были придумать рекламный слоган или небольшое стихотворение о плюсах школьной формы. У 7э, например, родились такие строки: «Для каждого класса, для всякого роста! Школьная форма — удобно и просто!». Отличился и 10э: «Форма школьная у нас. Посмотрите, просто класс! Нам удобно в ней, приятно. И не жарко, и нарядно!»

— Идею акции поддержали социальные партнеры школы, депутат Госсовета Чувашии Олег Таланов и председатель Общественного совета при администрации Калининского района Олег Васянин. Классы, проявившие к школьной форме наибольшее уважение, получили в подарок мороженое. Родители учеников — благодарственные письма, — продолжила директор.

18 мая в школе № 38 состоялась новая акция — «День без опозданий». Учебный процесс здесь начинается в 8 часов утра. Но приходить следует не со звонком на первый урок, а в 7.45, к началу зарядки. Отличились сразу пять классов младшего и среднего звена. В торжественной обстановке 20 мая 127 ребят получат призы. Самой первой, в 6.55, пришла ученица 1в класса Аня Цуркан.

Увы, были и опоздавшие — 11 ребят из 9-х и 11-х классов. Для школы, где обучается почти 900 человек, это, наверное, не критичный показатель. Но всех, систематически нарушающих режим учебного дня, берут на заметку, классные руководители и родители проводят индивидуальную работу.

— Со всеми опоздавшими поговорили. Большинство объяснили, что проспали, потому что допоздна готовились к урокам. Один ученик пожаловался на маму, которая его не разбудила. Еще одна причина — работа транспорта. Последняя тема особенно актуальна зимой, ведь в нашу школу приезжают ребята из разных концов города, и случаются сбои, — отметила Наталия Чернова.

В следующую среду, 25 мая, в школе № 38 — «День оранжевого настроения». Будут чествовать отличников, победителей предметных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований, активистов ученического самоуправления. Для них подарок от социальных партнеров — поход в кинотеатр. Вообще, в этот день школьникам разрешат «расслабиться». Обычная форма — серая, а 25 мая администрацией учебного заведения будет приветствоваться наряд или элемент в одежде оранжевого цвета. Самый яркий класс получит в подарок апельсиновый сок и ящик мандаринов.

По материалам газеты «Чебоксарские новости» (от 19.05.2016)

http://www.chebnovosti.ru/Default.aspx

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?