Всемирный день здоровья, традиционно отмечаемый 7 апреля, в 2016 году был посвящен профилактике и лечению диабета. Около 60 миллионов человек в Европейском регионе больны диабетом. Распространенность этого заболевания растет во всех возрастных группах. Рост числа случаев главным образом обусловлен все большей распространенностью избыточной массы тела и ожирения, нездоровым рационом питания, недостаточной физической активностью. В связи с этим с 18 апреля по 16 мая 2016 года в городе Чебоксары проводились мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья под девизом «Победим диабет!», главной целью которых стала профилактика диабета посредством повышения информированности подрастающего поколения о тяжелых последствиях данного заболевания и необходимости вести здоровый образ жизни.

Учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 38 имени Героя Российской Федерации Константинова Леонида Сергеевича» г.Чебоксары стали активными участниками меропрятий, посвященных Всемирному дню здоровья под девизом «Победим диабет!»

В течение месяца в СОШ № 38 проходили просветительские и спортивные акции. Ученики 8-11 классов на уроках биологии вели дискуссии, просматривали научные фильмы на тему «Диабет. Причины и профилактика». Волонтерская команда «Живи» учащихся 8-11 классов провела опрос жителей микрорайона школы «Что вы знаете о диабете?». Опрос выявил, что большинство взрослых хорошо информированы об этой болезни.

Для того, чтобы как можно больше учащихся получили полезную информацию об опасном заболевании в 1-4 классах библиотекарем школы Погореловой Е.А. были организованы творческие конкурсы (конкурс информационных листовок «Продукты, которые могут победить диабет», конкурс рисунков «Победим диабет» о профилактике заболевания). Выставку конкурсных работ разместили в школьной столовой, чтобы все еще раз обратили внимание на то, как правильно питаться и ежедневно бороться за сохранение своего здоровья. Самыми активными участниками творческого конкурса стали 1в, 2а, 3б, 3э, 4б, 4в классы. Победители: Касканова Т.(1 класс), второклассники Георгиев М. и Миронова У. , Егорова Д. из 3 класса, четвероклассники Мишакова К., Тимофеев К., Садюков К.

Ребята 5-7 классов изготовили плакаты «Победим диабет!» и развесили их в разных уголках школы. Тем самым они не только сами много узнали о болезни и ее профилактике, но и в доступной форме рассказали об этом своим сверстникам.

Ни для кого не секрет, что малоподвижный образ жизни – один из факторов, влияющих на развитие многих заболеваний, в т.ч. и диабета. Поэтому лучшая борьба с болезнью – это физкультура и спорт. В МБОУ «СОШ № 38» в рамках празднования Всемирного дня здоровья прошли Веселые старты в 1-4 классах, турнир по мини-футболу в 5,7 классах.

Самым ярким событием для более 400 обучающихся школы стала утренняя «Зарядка со звездой» с участием мастера спорта Российской Федерации по спортивной аэробике, четырехкратного чемпиона Европы, двукратного чемпиона мира, призера Всемирных спортивных игр по спортивной аэробике Германова Алексея Владимировича и многократных победителей Всероссийских соревнований по Приволжскому Федеральному округу по спортивной аэробике Филипповой Маши и Алексеева Артема. Особенно приятен был тот факт, что Алексеев Артем - серебряный призер Всероссийских соревнований в г. Уфа является учеником школы № 38 г. Чебоксары.

Все мероприятия, проведенные в образовательной организации под девизом «Победим диабет!», были информативными и воспитывали у обучающихся стремление вести здоровый образ жизни.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?